Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Спасо-Преображенского монастыря Арзамаса

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Спасо-Преображенского монастыря Арзамаса

12:30, 19 июня 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

19 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Арзамаса.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Арзамаса иерей Сергий Данилов, настоятель этого монастыря игумен Феодосий (Какуркин), благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, братия Спасо-Преображенской обители в священном сане и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря Арзамаса игумения Филарета (Шевченко) с сестрами обители, настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

За литургией архипастырь совершил поставление игумена Феодосия в настоятеля обители. Соответствующее решение было принято 27 мая на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Глава митрополии вручил настоятелю монастыря игуменский посох и поздравил его с назначением: «Сегодня Господь благословляет Вас на управление одной из древнейших обителей Арзамаса и всей нижегородской земли. Это особый монастырь, посвященный Господу нашему Иисусу Христу, а престольным праздником его центрального храма является Преображение Господне. Как некогда Господь наш преобразился на святой горе Фавор, так и человеку в стяжании Духа Святого необходимо преобразиться перед лицом Божиим. Вы вступили в управление обителью в то время, когда она возрождается, и Вам предстоит потрудиться для достижения этой цели, для созидания в этих стенах монашеской жизни. На этом пути вас ждет много искушений, посланных врагом рода человеческого. Это может быть и уныние, и сомнение в своих силах, ведь без Господа мы действительно слабы и немощны. Но мы можем молиться Ему, просить помощи и поддержки, благословения на всякое дело, и Он пошлет нам вразумление и утешение».

Далее митрополит Георгий поздравил всех с праздником — днем всех святых.

Игумен Феодосий и насельник Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Тимофей (Друца) награждены медалью в честь 350-летия Нижегородской епархии. Архипастырь также подарил каждому из них памятное Евангелие.

После литургии правящий архиерей осмотрел территорию монастыря и восстанавливающийся главный храм обители.

Справка:

Игумен Феодосий (Евгений Александрович Какуркин) родился 17 марта 1974 года в городе Фрунзе (Бишкек) Киргизской ССР. В 1993 году окончил СПТУ №4 города Бишкек. В 1993-1995 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах.

4 декабря 1998 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) рукоположен в сан диакона. В 1999-2001 годах — насельник Оранского Богородицкого мужского монастыря. 21 августа 1999 года митрополитом Николаем (Кутеповым) рукоположен во пресвитера.

С 2001 по 2019 годы — насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря. 1 апреля 2006 года настоятелем этой обители архимандритом Тихоном (Затёкиным) пострижен в монашество с именем Феодосий.

20 апреля 2015 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия был направлен на послушание в арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь помощником исполняющего обязанности настоятеля архимандрита Тихона (Затёкина).

С 31 января 2019 года — исполняющий обязанности настоятеля арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В 2021 году заочно окончил Нижегородскую духовную семинарию.

Имеет иерархические награды: набедренник (2006 год), наперсный крест (2007 год), сан игумена (2010 год), палица (2011 год), крест с украшениями (2019 год).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.