Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара

Фото 12:52, 29 сентября 2017

Текст сайта Кубанской митрополии

29 сентября, в день памяти мученицы Людмилы, княгини Чешской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, духовенство Краснодара и Нижегородской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением молились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, его личный секретарь протоиерей Владимир Кириченко, секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности протоиерей Дмитрий Болтонов, духовенство Краснодара, клирики Нижегородской епархии, прихожане краснодарских храмов, родственники нижегородских паломников, погибших и пострадавших 26 сентября в результате автокатастрофы в Краснодарском крае.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный архиерейский хор и хор воспитанников Екатеринодарской духовной семинарии.

За литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы об упокоении погибших, скорейшем выздоровлении пострадавших и укреплении сердец родных и близких нижегородских паломников.

На запричастном стихе проповедь о жизни и подвигах святой мученицы Людмилы произнес протоиерей Николай Анисимов.

По завершении литургии митрополиты Исидор и Георгий с сонмом духовенства совершили заупокойное богослужение по погибшим в ДТП 26 сентября.

По окончании богослужений Высокопреосвященные митрополиты обратились к молящимся и к родственникам пострадавших со словами утешения и преподали всем архипастырское благословение.

В настоящее время тела погибших отправлены в Нижегородскую область.

28 сентября на Кубань прибыли более 20 родственников погибших и пострадавших, а также 14 священнослужителей Нижегородской епархии во главе с ее управляющим.

Передвижение и проживание родственников и духовенства, прибывших из Нижнего Новгорода, организовано совместными усилиями администрации Краснодарского края, правительства Нижегородской области, Кубанской и Нижегородской митрополий. С родственниками пострадавших работают психологи медицины катастроф, духовную поддержку оказывают священнослужители Краснодара и Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.