Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

13:51, 14 мая 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Сергея Лотырева

14 мая в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Сормовского благочиния Нижегородской епархии в день престольного праздника состоялась Божественная литургия. Перед ее началом был совершен молебен с акафистом этой иконе.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Сормовского округа и настоятель храма иерей Александр Копейкин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились ученики и педагоги Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В организации богослужения помогали участники православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

После Божественной литургии иерей Александр Копейкин поблагодарил управляющего епархией за архипастырское попечение и преподнес ему от клириков храма в знак благодарности митрополичий клобук.

Митрополит Георгий поздравил всех присутствующих с днями Светлой Христовой Пасхи, а также днем памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Архипастырь напомнил, что уже много лет в Нижегородской епархии создаются храмы в честь Пресвятой Богородицы – церкви в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума», иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», иконы Божией Матери «Утоли мои печали» и другие.

«Часто люди сомневаются, услышит ли их Господь, ведь на них столько грехов и, возможно, уже поздно молить о прощении. Это глубочайшее заблуждение, ведь Спаситель помогает людям даже на смертном одре. Как только люди обращаются к Нему и Царице Небесной, приходит вспомоществование, просветление ума и утверждение благости в сердце. Всегда особо сердечными являются молитвы родителей о детях, ведь в наши дни на их пути встречается большое количество искушений, а том числе и таких, о которых мы 20-30 лет назад еще ничего не знали. Главное, чтобы между родителями и детьми не исчезала сердечная привязанность, чтобы они слышали и понимали друг друга. Не должно быть так, чтобы воспитателем младшего поколения был интернет. Пусть Господь и Царица Небесная по молитвам родителей всегда пребывают с детьми, защищают и укрепляют их телесные и духовные силы», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Особо митрополит Георгий обратился к воспитанникам Сормовской православной гимназии, пожелав им успешно завершить учебный год. Гимназисты получили в подарок шоколадки и пасхальные яйца.

Икона Богоматери «Нечаянная Радость» относится к иконописному типу «Одигитрия». На ней изображен человек, молящийся перед образом Богородицы с Богомладенцем на руках. На Богомладенце изображают разорванную одежду и раны. Под иконой помещают начальные слова истории этого образа или молитву иконе; слова моления грешника к Богородице могут быть написаны исходящими из его уст.

По преданию некий человек имел обычай каждый день молиться перед иконой Богородицы, а потом идти на замышленное им злое дело. Но однажды во время молитвы он увидел образ движущимся и живую Богородицу с Сыном. И вдруг «открылись язвы Младенца на руках и ногах, и в боку, и течет из них кровь потоками, как на Кресте». В страхе он воскликнул: «О, Госпожа, кто это сделал?». На что Богородица отвечала: «Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Тогда только раскрылась перед ним бездна его грехопадения. Грешник настойчиво просил Богородицу помиловать его. По заступничеству Богородицы человек получил прощение и исправил свою жизнь. Отпущение грехов и стало не чаянной уже им радостью и дало название этому образу.

Справка:

Сормовская церковь во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» — один из храмов, построенных в Нижегородской области в XXI веке.

16 апреля 2014 года состоялось освящение поклонного креста, установленного на месте предстоящего строительства храма. Чин освящения креста совершил глава Нижегородской митрополии.

1 июля того же года митрополит Георгий возглавил чин закладки храма. 25 июля 2014 года на строительной площадке храма был совершен первый молебен. Его возглавил клирик Сормовского благочиния иерей Сергий Ериськин. На молебне присутствовали будущие прихожане церкви — жители микрорайона.

17 августа 2015 года в цокольном этаже строящегося храма состоялась первая Божественная литургия.

6 июня 2017 года управляющий Нижегородской епархией освятил кресты строящегося храма.

15 августа 2019 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии и епископа Дальнеконстантиновского Филарета совершил чин Великого освящения храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.