Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Южно-Сахалинска

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Южно-Сахалинска

Фото 11:03, 2 июня 2019

Текст Андрея Рукавишникова

2 июня продолжилась начавшаяся накануне четырехдневная поездка делегации Нижегородской епархии в Сахалинскую область. Делегацию возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

2 июня в кафедральном соборе в честь Рождества Христова, расположенном в городе Южно-Сахалинске, глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431).

Митрополиту Георгию сослужили архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, клирики Нижегородской и Южно-Сахалинской епархий. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились представители правительства Сахалинской области.

Как сообщает сайт Южно-Сахалинской епархии, митрополит Георгий в своей проповеди сказал: «Сегодня отмечается день памяти святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси. Сей праведный муж, глава Русской Православной Церкви жил в XIV веке. Когда человек приходит в зрелый возраст, мы часто не помним людей, которые за нами ухаживали. Когда мы были младенцами, за нами ухаживали родители, близкие и родственники, потому что маленький недосмотр за ребенком мог привести к его увечью или к гибели. За младенцем смотрят и ухаживают день и ночь. Когда мы приходим в зрелый возраст, в таком попечении у нас уже нет необходимости. Святитель Алексий — это один из тех столпов Русской земли, которые пестовали наше Отечество во младенчестве. Сегодня от Балтики до Тихого океана — это одна страна, но тогда это было маленькое Московское княжество. Святитель Алексий был главой Русской Православной Церкви, но и был главой Русского государства. Великий князь Дмитрий Донской был еще в малом возрасте, и у него не было возможности управлять государством. Когда скончался великий князь Иоанн, святитель Алексий взял под свою опеку малолетнего его сына Димитрия (будущего Донского). Тогда Русская земля была под монголо-татарским игом, и, чтобы защитить Русскую землю, он поехал в Орду и там отстаивал жизнь нашего народа. Каждую страну можно описать по-разному, Германия могучая, Франция красивая, Англия великая, но только о России говорят, что она святая. Эта святость не только в храмах, а прежде всего в жизни людей. Русская земля явила целый сонм святителей, преподобных, мучеников и праведных мужей и жен. Именно русские люди смогли собрать территорию от Тихого океана до Балтики в одну страну. Они собрали это все не богатством и не военным делом, а верой Христовой, верой православной. До тех пор, пока в сердцах людей будет жить вера Христова, эта территория будет одной страной. Нам нужна помощь святителей земли Российской, таких как святитель Алексий, чтобы нам дать крепость веры, дух веры и верности Богу и Отечеству».

Владыка Аксий поблагодарил главу Нижегородской митрополии за приезд на Сахалинскую землю и за возможность помолиться вместе: «Мы рады, что Господь даровал нам возможность принимать в эти святые дни людей с родины подвигов и трудов преподобного Серафима Саровского, всея Руси чудотворца. Все мы, находясь здесь, далеко от Саровской земли, почувствовали то тепло молитв преподобного батюшки Серафима, которое Вы привезли нам. И никакие расстояния, никакие временные рамки, пространственные рамки не могут преодолеть силу и величие молитвы. Этими молитвами мы живем здесь, как многие говорят «на краю земли», но для нас это центр земли. Эта земля, откуда начинается утро для всего нашего Отечества, и Божественную литургию мы совершаем одни из первых. Надеемся, дорогой владыка, на Ваши святые молитвы у мощей аввы Серафима, всея России чудотворца».

По окончании богослужения архиепископ Аксий сердечно поприветствовал митрополита Георгия на островной земле и преподнес в знак благодарности икону Божией Матери. Владыка Георгий поблагодарил управляющего Южно-Сахалинской епархией за добрые слова и передал в дар кафедральному собору от Нижегородской епархии список Владимирской иконы Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.