Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Преображенской (Старопечерской) церкви Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Преображенской (Старопечерской) церкви Нижнего Новгорода

11:53, 2 декабря 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

2 декабря, в день памяти преподобного Иоасафа Печерского, нижегородского чудотворца, в храме в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви) Нижнего Новгорода состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Старопечерской церкви протоиерей Евгений Худин и другие клирики Нижегородской епархии.

В ходе литургии состоялась хиротесия во чтеца студента третьего курса Нижегородской духовной семинарии Михаила Селедцова.

По окончании Божественной литургии в крипте церкви архипастырь совершил славление преподобному Иоасафу Печерскому и поклонился его святым мощам.

После богослужения настоятель храма поблагодарил управляющего Нижегородской епархией за архипастырское попечение и преподнес букет цветов.

Митрополит Георгий поздравил всех с праздником – днем памяти преподобного Иоасафа Печерского и обратился к собравшимся со святительским словом. «Стало доброй традицией в день памяти преподобного Иоасафа молитвенно почитать его память под сенью этого старинного благословенного храма. Неисповедимыми путями Господь явил нам праведника Иоасафа Печерского. Житие и история обретения его святых мощей дают нам понимание того, что не все мы можем предвидеть и предугадать, но мы точно знаем, что Господь ведет нас по жизни и заботится о нас. Нам надлежит воспитывать в себе кротость и смирение, благодарность Господу, только в этом случаем мы будем настоящими православными христианами и будем счастливы. Осознавая свои слабости, нам легче будет переносить выпавшие на нашу долю испытания. А также нам следует остерегаться греха осуждения, помня о том, что каждый из нас не более добродетелен, чем ближний. Представ пред Господом, нам придется отвечать только за свои помыслы и поступки. Будем же молиться преподобному Иоасафу о том, чтобы мы были трезвы умом и просветлялись сердцем», – сказал нижегородский архипастырь.

Справка:

Мощи преподобного схимонаха Иоасафа Печерского – единственные в Нижнем Новгороде святые мощи, которые сохранились полностью.

Житие преподобного не сохранилось. Известно, что он подвизался в нижегородском Вознесенском Печерском монастыре в середине XVI столетия. Преставился в 60-х годах.

Обретение мощей святого состоялось при достаточно трагических событиях для Нижнего Новгорода. Это случилось в 1597 году, на третий день после оползня, вследствие которого был разрушен первый Печерский монастырь. Среди развалин открылись мощи схимонаха Иоасафа, погребенного на том месте за три десятилетия до разрушения обители. Гроб его остался цел, одежды и тело схимонаха тоже были нетленны. Только некоторая часть лица его была взята землей. Вот что пишет хранящаяся в Старопечерской церкви летопись об этом открытии: «Последи того разрушения в третий день обретоша мощи позади церкви, мало землею покровенны, бяше же схимонах, мощи убо его и ризы и гроб нетленны, только приять земля часть от лица его, власы же его целы, и ничем невредимы, и миро во гробе есть. Во оно же время монахи древни известиша, глаголющее: яко есть сей схимонах, именем Иоасаф, к Богу же в чувственном житии бысть зело подвижен и по преставлении его на сем месте погребен; тому же предыде три десять лет. Сему же бывшу прииде Дудина монастыря, игумен Евфимий с братией и того Печерского монастыря архимандрит Трифон с братией же, — вси вкупе гроб с того места вземше, известнаго же ради свидетельства, мощи смотриша и своими руками осязаша, и погребшее его во ином месте, поставиша гроб с землею вровень, непокровен землею, также и гробницу над ним устроиша».

После обретения мощей схимонаха Иоасафа его гроб был поставлен на том месте, где стоит до сих пор в Старопечерской церкви. Она была построена в ограде прежнего разрушенного монастыря. Обитель была возобновлена выше по течению Волги.

В древних народных преданиях сохранились рассказы о чудесных исцелениях и явлениях разного рода от гроба преподобного Иоасафа. Вот один из них. Жена диакона села Н. Васильевского уезда была больна со времени брака своего, по словам мужа ее, от порчи. В минуты этой болезни она доходила до безумия, кликала и бесновалась; это замечено было и при посещении ею гробницы схимонаха Иоасафа. После поклонения мощам больная затихла, была в здравом уме и чувствовала себя лучше прежнего. В скором времени богомольцы из той стороны, где находится село Н., известили духовенство и старосту здешней церкви, что диаконица села Н., будучи действительно сильно нездорова от порчи, сделалась после посещения гроба схимонаха Иоасафа совершенно здоровой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.