Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в селе Водоватово Арзамасского района

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в селе Водоватово Арзамасского района

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в селе Водоватово Арзамасского района
Фото 14:07, 21 августа 2017

Текст Дарьи Петровой

21 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в селе Водоватово Арзамасского района Нижегородской области. Богослужение состоялось в церкви в честь Обновления Храма Воскресения Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского района и города Арзамаса, настоятель этого храма протоиерей Игорь Медведев и другие клирики Нижегородской епархии. Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились глава администрации района Василий Демин, глава местного самоуправления района Виктор Миенков.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. Он напомнил прихожанам, что до 26 августа продолжается попразднство Преображения Господня, которое отмечалось 19 августа. Обратившись к библейскому сюжету, повествующему о том, как ближайшие ученики Христа узрели Его Преображение на горе Фавор, архипастырь пояснил смысл этого события. «Преподобный Серафим Саровский наставлял, что каждый человек должен в своей жизни стяжать благодать Святого Духа, то есть преобразиться в Божественном Духе, очистить себя от нравственной нечистоты и идти по пути праведности», — сказал митрополит Георгий.

Церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова была построена в этом селе в дореволюционный период. По словам местных жителей, в годы советской власти храм не избежал поругания: здание было отдано под хозяйственные нужды. Сейчас на храме установлен памятный крест, где значатся имена церковнослужителей и мирян, пострадавших за веру.

Храм восстанавливался силами жителей села. В церковь был возвращен старинный образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Икону вытащил из огня местный житель во время массового уничтожения образов при закрытии храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.