Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преподаватели и учащиеся нижегородских духовных школ в День знаний помолились на архиерейском богослужении

Преподаватели и учащиеся нижегородских духовных школ в День знаний помолились на архиерейском богослужении

Фото 12:56, 1 сентября 2016

Текст Дарьи Петровой

1 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Главе Нижегородской митрополии сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, директор Нижегородского православного женского духовного училища иерей Александр Калаганов, преподаватели семинарии в священном сане.

На богослужении молились учащиеся и преподаватели семинарии и училища. Духовные песнопения во время литургии исполняли хоры этих учебных заведений.

По завершении литургии проректор НДС протоиерей Александр Мякинин поблагодарил архипастырь за попечение о нижегородских духовных школах: «После каникул и вступительных испытаний студенты собираются на праздник Успения Пресвятой Богородицы в семинарском храме, чтобы у плащаницы Пречистой Девы воспеть погребальные песнопения и испросить благословения у Бога на предстоящие труды в учебном году. Мы сознаем свою немощь в том служении, к которому призван каждый из нас. Духовная школа каждый раз пополняется новыми людьми, в сердца которых постучался Господь и призвал их к тому, чтобы совершать это высокое служение. Сегодня мы все возносили свои молитвы на Божественной литургии, молились и причащались от единой Чаши Святых Христовых Таин, веря, что Господь укрепит нас в предстоящих делах, в предстоящем служении на ниве духовного образования. Мы благодарим вас, владыка, и надеемся, что и в будущем вашими заботами и молитвами будут процветать и укрепляться нижегородские духовные школы».

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий сказал: «Традиционно 1 сентября мы собираемся в древнем храме Нижегородской земли и совершаем молитвы пред Господом. Иисус Христос, придя в этот мир, выйдя на служение народу Божиему, избрал Себе учеников, чтобы они исполнили предназначение и донесли до людей слова вечной жизни. На этом пути каждого из апостолов ждали искушения, но они превозмогли все силой благодати Духа Святого. Из двенадцати учеников произросло великое древо вселенского православия, веры Христовой. Сегодня, как и в древние времена, в сердцах человеческих идет духовная брань с диаволом. Гонения, злоба, ереси, раскол, лжеучения возникают,  чтобы отвратить людей от веры в истинного Бога. На этом пути противостояния Господь утверждает Церковь, откуда мы черпаем благодать Божию, где получаем силы проходить свой жизненный путь. На пути служения Богу нельзя никак обойтись без духовных школ. Здесь дается не только образование, но и воспитание. Для студентов Нижегородской духовной семинарии созданы все условия, чтобы они смогли стать пастырями, истинными служителями Церкви Христовой. Однако, подобно тому как Бог нас без нас не спасает, так и воцерковление человека, дело его научения, кроме сильных преподавателей, хороших условий, требует искреннего глубокого отношения каждого учащегося к своему делу».

Митрополит Георгий пожелал помощи Божией, плодотворной работы всем педагогам, чтобы студенты были ревностными в учебе и дисциплинированными.

«Дорожите тем временем, которое вы проведете в стенах духовных школ. Эти годы пролетят очень быстро, и если вы в какой-то момент поленились, не прочитали, не доучили, в дальнейшем наверстать упущенное будет сложно, потому что, когда повзрослеете, у вас появятся другие заботы и попечения. Сегодня учеба – главное для вас», – напутствовал правящий архиерей студентов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.