Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

11:05, 17 мая 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

17 мая, в седмицу четвертую по Пасхе, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Богослужение было совершено в Троицком соборе этой обители, где постоянно пребывает рака со святыми мощами преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дивеевского округа и старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и сестры этого монастыря, а также настоятельница Свято-Покровского женского монастыря Екатеринбургской епархии игумения Магдалина (Сулеменева).

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви и ко дню Святой Пасхи митрополит Георгий вручил патриаршую награду протоиерею Владимиру Сидорину. Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря удостоен права ношения палицы.

По завершении богослужения хор Дивеевской монастырской православной школы исполнил песнопения о святом благоверном великом князе Александре Невском.

Затем игумения Сергия поздравила митрополита Георгия от всей монастырской семьи, а также от преподавателей и учеников монастырской школы с праздником Святой Пасхи: «Батюшка Серафим всех приветствовал: «Радость моя, Христос воскресе!» И мы с молодым поколением нашей школы хотим в стенах обители поздравить вас тем же возгласом: «Христос Воскресе!» Примите просфору, вынутую о вашем здравии в укрепление ваших духовных и телесных сил, и яйцо с изображением главного попечителя нашей обители — батюшки Серафима. Благодарим вас за молитвы и попечение о нашей святой обители. Пусть Господь Воскресший укрепляет вас в несении архипастырских трудов молитвами Царицы Небесной и всех Дивеевских святых на многая и благая лета!»

Ученики монастырской школы вручили управляющему Нижегородской епархией пасхальный подарок – цветы и торт.

Нижегородский архипастырь поблагодарил игумению Сергию за добрые слова, а сослужащую братию – за совершенное богослужение. Он особо поприветствовал воспитанников монастырской школы и поблагодарил их за проникновенное пение.

«В эти святые пасхальные дни мы не единожды восклицаем вместе со святителем Иоанном Златоустом: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» Христос вырвал жало у смерти, разрушил врата ада и каждому верующему в него даровал жизнь вечную. Пусть пасхальная радость всегда живет в наших сердцах, как некогда нам это заповедал преподобный батюшка Серафим. Пусть радость о воскресшем Спасителе всегда пребывает с нами, чтобы никакие земные скорби и проблемы не могли омрачить нашу душу и разрушить духовную радость. Бог терпел и нам велел, а за это терпение — жизнь вечная, за этот труд — радость бесконечная. Желаю матушке-настоятельнице с сестрами радости и утешения. А всем нашим паломникам — мира, добра и радости во Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава ныне и присно и во веки веков!», – сказал митрополит Георгий.

После литургии состоялся крестный ход по Канавке Пресвятой Богородицы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.