Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Фото 12:24, 24 марта 2018

Текст Надежды Муравьевой

24 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник обители протоиерей Игорь Покровский, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом «Росимущество» Игорь Бабушкин и сестры обители.

За литургией были совершены священническая хиротония диакона Кирилла Фокина и диаконская хиротония иподиакона Георгия Распопина.

По окончании богослужения настоятельница монастыря поблагодарила митрополита Георгия за архипастырское попечение об обители и преподнесла ему заздравную просфору. Игумения Сергия также отметила, что для Дивеевской обители праздник Похвалы Пресвятой Богородицы особый, так как именно в этот день в возрожденном после периода богоборчества монастыре была совершена первая Божественная литургия и состоялся иноческий постриг.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником и выразил надежду, что Царица Небесная не отнимет Свой покров от  Святой Руси. «Сегодня здесь, в Четвертом уделе Пресвятой Богородицы, мы совершили сугубое моление Божией Матери, призывая Ее быть нам заступницей во всех бедах и скорбях. Так же призывали Ее наши благочестивые предки, недаром Русь однажды назвали Домом Пресвятой Богородицы. И только на Русской земле праздник Покрова – один из любимых народных праздников и отмечается он так торжественно», — сказал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.