Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском храме арзамасского Спасо-Преображенского монастыря

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском храме арзамасского Спасо-Преображенского монастыря

13:08, 16 апреля 2021

Текст благочиния Арзамаса. Фото Алексея Козориза

16 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь. В Благовещенском храме обители глава Нижегородской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамаса иерей Андрей Рузанов, благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, исполняющий обязанности настоятеля монастыря игумен Феодосий (Какуркин) и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молилась настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница арзамасского архиерейского подворья возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), директор Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Залялиева и учащиеся этого образовательного учреждения.

По окончании литургии игумен Феодосий выразил управляющему епархией благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о монастыре и преподнес в дар картину, на которой Спасо-Преображенская обитель изображена в историческом виде.

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, митрополит Георгий сказал: «Великий пост — это время особой молитвы и воздержания. Таким образом мы с вами готовимся к встрече Праздника праздников, Торжества торжеств. Господь наш Иисус Христос вырвал жало у смерти, разрушил врата ада и каждому верующему в Него даровал Жизнь Вечную. И чтобы принять этот праздник, это событие в духовной радости утешении, люди должны приготовить себе «брачные одежды» — праздничную одежду души. Нам надо очистить себя от греха через таинство покаяния, в особой молитве приготовить себя к принятию этого величайшего события, чтобы свет Воскресения Христова вошел в наши души и освятил наши сердца».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.