Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Саровской пустыни

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Саровской пустыни

Фото 13:22, 3 апреля 2019

Текст Марии Курякиной

3 апреля, в среду Крестопоклонной седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили настоятель обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением протодиакона Антония Молева.

В храме вместе с прихожанами и паломниками молились педагоги и ученики Саровской православной гимназии.

Обратившись к саровчанам с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Крест Господень — красота церковная, наша сила, упование и спасение. Мы каждый день многократно осеняем себя крестным знамением, на груди носим крест Христов. Для нашего спасения Бог пришел в этот мир, воплотившись по воле Своего Небесного Отца. Он проповедовал покаяние, призывал к чистоте жизни, исцелял и творил чудеса, но люди не хотели Его принять. Они кричали Пилату: «Распни Его, распни…» Точно так же и сейчас мы не хотим слышать о своих грехах, нам легче осуждать других. За две тысячи лет ничего не изменилось. Нам кажется, что в то время жили глупые и злые люди, и если бы Христос пришел сейчас, все было бы по-другому. Но не наши ли предки, впустив в свои сердца духа злобы, еще 70 лет назад разрушали храмы, расстреливали духовенство, разгоняли монастыри? Христос с кротостью и смирением взошел на древо Креста, добровольно принес Себя в жертву ради прощения наших грехов. Такова цена нашего спасения. Поэтому мы сегодня поклоняемся Кресту».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.