Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Царские часы в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Царские часы в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

10:32, 30 апреля 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

30 апреля, в Великую пятницу Страстной седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Царские часы в нижегородском кафедральном соборе во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, старший священник этого собора иерей Сергий Мороз, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

Великая пятница – это день Страданий и Распятия Спасителя. На богослужениях этого дня вспоминают суд над Христом, Его крестные страдания и смерть, снятие тела Христа с креста и погребение. Литургия в этот день не служится.

Служба особого чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе – царскими, совершается трижды в год, в Великую пятницу — ради Страстей Господних, накануне праздников Рождества и Крещения, в сочельники 6 и 18 января, и посвящается этим священным событиям.

Народное название данного Богослужения — Царские часы, произошло от древней традиции Византии: на  часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам император, русские благочестивые государи неукоснительно следовали этому правилу.

Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.