Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил в Дивеевском монастыре молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию

Митрополит Георгий совершил в Дивеевском монастыре молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию

12:29, 17 апреля 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Алексея Козориза

17 апреля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Богослужение, состоявшееся в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), было совершено в Троицком соборе этой обители, где постоянно пребывает рака со святыми мощами преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и сестры этого монастыря.

На богослужении присутствовал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

После литургии игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители. Настоятельница монастыря преподнесла владыке заздравную просфору.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «Здесь, в четвертом уделе Матери Божией, совершается особая молитва Царице Небесной как заступнице за весь род человеческий. На Русской земле нет ни одного православного храма, где бы не было образа Царицы Небесной. Каждый христианин имеет в своем доме икону Матери Божией. На нашей земле Ей посвящено множество храмов и святых обителей. С древности в нашем Отечестве люди знали, что Святая Русь — это дом Пресвятой Богородицы. И сегодня мы сугубо чтим Покров Царицы Небесной, Ее заступничество. Мы молимся Ей, чтобы в Отечестве нашем было тихое и безмолвное житие и пожить нам во всяком благочестии и чистоте. Пресвятая Богородица, помогай нам! Матерь Божия, благословляй нас и вразумляй!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.