Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил в Дивеевском монастыре Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского

Митрополит Георгий совершил в Дивеевском монастыре Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского

20:55, 10 марта 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

10 марта, в четвертый день Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили благочинный Дивеевского округа, старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, паломники и прихожане.

После богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим в храме со святительским словом. «Святые отцы, рассуждая о духовной жизни, говорят что добродетель послушания превыше и поста, и молитвы. Мы слышим эти слова, но не до конца понимаем их глубину. Грех вошел в жизнь людей через непослушание Адама и Евы Богу. А через добродетель послушания грех из жизни людей изгоняется. Дети должны быть послушны родителям, младшие — старшим. Особенно эта добродетель важна в иноческой общине. Если человек не идет по пути отречения своей воли, не стремится жить в послушании, то он дает место в своей жизни бесам и изгоняет из своей души Бога. И потом, сколько бы он ни клал поклонов, как бы ни постился, сколько бы молитв ни совершал, все эти труды не принесут плодов, потому что нет в сердце этого человека благодатной почвы послушания. Поэтому будем просить Господа укрепить в нашем сердце добродетель послушания, чтобы мы жили праведно, и тогда будет мир и Божие благоволение со всеми нами», — сказал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.