Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил в кафедральном соборе Нижнего Новгорода Божественную литургию и молебен на начало учебного года

Митрополит Георгий совершил в кафедральном соборе Нижнего Новгорода Божественную литургию и молебен на начало учебного года

12:17, 31 августа 2022

Текст Оксаны Москвиной и Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

31 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. После нее глава Нижегородской митрополии совершил возле этого храма молебен на начало нового учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» протоиерей Алексий Парфенов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, духовники православных гимназий и другие клирики епархии.

На богослужении молились студенты и педагоги Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов «Покров», ученики и учителя православных гимназий Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, ректоры нижегородских вузов, директора муниципальных школ и православных гимназий.

Ученики гимназий участвовали в литургии как пономари.

Перед началом молебна митрополит Георгий обратился к собравшимся: «У нас с вами большая дружная семья. И в канун учебного года мы традиционно собираемся под сенью нашего православного кафедрального собора Нижнего Новгорода. Здесь мы совершаем сугубые молитвы перед Господом на начало великих трудов на ниве образования, просвещения и воспитания. Мы молимся, чтобы Господь даровал нашим детям и студенчеству дар разумения и усердия, нашим преподавателям и воспитателям — дар терпения и старания, чтобы донести до учащихся те знания, которые им нужны, нашим родителям — дар радения о своих чадах. Образование и воспитание — это очень сложный труд. Без помощи Божией нам никак не обойтись. Наши соборные труды будут осаливаться благодатью Божией и в душах детей принесут большие и добрые плоды. Нашим детям и молодежи я бы хотел сказать, что вы — наша надежда, вера и любовь».

По окончании молебна гимназисты поздравили управляющего епархией с началом учебного года, поблагодарили за архипастырскую заботу и подарили цветы и торт.

Владыка Георгий поблагодарил гимназистов за добрые слова и поздравил всех с началом учебного года. 1 сентября все ученики православных гимназий получат в подарок иконки преподобного Сергия Радонежского и сладкие подарки.

Справка:

В настоящее время на территории Нижегородской епархии функционируют девять православных гимназий, одна монастырская православная общеобразовательная школа (в Дивееве) и пять православных детских садов.

1 сентября за парты православных гимназий епархии сядут 4200 учащихся, из них 505 первоклассников.

В православные детские сады епархии придут 646 воспитанников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.