Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

20:17, 9 сентября 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

9 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии совершил вечернее богослужение.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Дивеевского округа и старший священник этой обители иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

После богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. Он напомнил слова апостола Павла о том, что если Христос не воскрес, то вера наша тщетна.

«Когда ученики Спасителя проповедовали Благую весть о Христе, они не раз слышали от язычников: «Христиане, вы — безумные люди. Вы призываете верить в Того, Кого распяли на древе. Он не смог защитить Себя, а вы исповедуете Его Богом. Вот наши боги — это воплощение власти, силы, славы и земной красоты». Так говорили язычники, и мы с вами знаем, что и правители языческого мира – императоры, фараоны – провозглашали себя богами. Однако эти «боги» были бессильны перед физической смертью. Хотя и язычники считали, что с кончиной жизнь человека не заканчивается. Поэтому и строили пирамиды, мумифицировали людей — они мучительно искали дверь в бессмертие. Языческому миру христиане противопоставили Христа, Который был распят, но добровольно взошел на жертвенник и омыл Своею кровью грехи всего рода человеческого, пригвоздив их ко Кресту. Он был погребен, но восстал из мертвых, победив смерть», — сказал архипастырь.

Управляющий епархией отметил, что и теперь, как много веков назад, кто-то из иноверцев может возразить христианам: «Пусть воскрес, но что мне лично до этого?». А Господь говорил, что тот, кто будет веровать в Него как истинного Бога, станет наследником Царствия Небесного.

«Вот эта дверь, эта лестница, эта дорога в вечность! Если же человек думает, что с земной жизнью все кончается, то зачем жить благочестиво, по заповедям? Для нас же, христиан, земное время — это время выбора, экзамен на вечность. Мы исповедуем Иисуса Христа истинным Богом. И на Него все наше упование на дороге ведущей в бессмертие, вся наша надежда сподобиться Царствия Небесного», — подытожил митрополит Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.