Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Алешкове Богородского района

Митрополит Георгий совершил Великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Алешкове Богородского района

13:04, 11 ноября 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

11 ноября в селе Алешкове Богородского района Нижегородской области состоялось Великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном храме архипастырь возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного Богородского округа Нижегородской епархии иерей Виталий Мишарин, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Челленяк, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

По завершении литургии протоиерей Николай Челленяк поблагодарил митрополита Георгия за визит и совершенное богослужение и преподнес ему Смоленскую икону Божией Матери.

Митрополит Георгий, обратившись к собравшимся, поздравил всех с днем освящения Смоленского храма. «Поздравляю вас с этим историческим днем, когда мы совершили Великое освящение храма в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Для жителей Богородского района этот храм давно уже является путеводной звездой, но сегодняшний день особый в истории возрождения этой святыни. Сегодня церковь выглядит как невеста Христова. Большие труды по ее благоукрашению понесли отец настоятель, прихожане и благодетели, что является делом покаяния за тех людей, которые разрушали храмы», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Затем архипастырь рассказал об истории появления иконы «Одигитрия», написанной еще евангелистом Лукой, и ее значении в судьбе русского народа. Русские люди, запасаясь мужеством и крепостью, черпали силы в молитвах перед этим образом.

«Когда мы освящаем храмы в честь Смоленской иконы Божией Матери, мы просим Царицу Небесную, чтобы Она была Путеводительница для наших детей, внуков и правнуков, чтобы никакие соблазны века сего не отвратили от веры в Бога, от любви к Отечеству. И освящение вновь воссозданного Смоленского храма в селе Алешково – это еще один кирпичик в духовную крепость и безопасность нашей страны», – заключил митрополит Георгий.

Затем были вручены награды особо потрудившимся в деле его возрождения. Александр Скворцов и Елена Мазур награждены медалью святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича III степени, учрежденной в Нижегородской епархии. Благодарственное письмо вручено Сергею Габулову.

Справка:

Первые упоминания об Алешкове относятся к временам Ивана Грозного, здесь было ямское поселение. Поэтому и местный храм построили в честь Смоленской иконы Божией Матери, «Одигитрии» – покровительницы путников.

До середины XIX века здесь была деревянная церковь, которая сгорела. На ее месте в 1869 году был построен каменный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. В новой каменной церкви освятили два престола. Главный – в честь Смоленской иконы Божией Матери, правый – в честь святых Флора и Лавра, покровителей скота и домашних животных.

Рядом с храмом находился постоялый двор, где путники отдыхали и меняли лошадей. По общерусской традиции рядом с храмом 31 августа, в день памяти Флора и Лавра, освящали лошадей.

В 1937 году настоятель Смоленской церкви иерей Димитрий Станиславский был приговорен к расстрелу тройкой НКВД. Храм был закрыт, но руководители колхоза не позволили его разрушить. Сначала в здании церкви располагался склад, а затем спортзал.

В 2000 году храм вернули православной Церкви. В 2009 году, с приходом нового настоятеля – протоиерея Николая Челленяка начались активные работы по восстановлению храма. Была возведена новая кровля над храмом, построена купель для крещения, восстановлена колокольня, сделан кованый забор. Недавно завершились работы по росписи иконостаса, свода и стен.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.