Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Великое освящение нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Державная»

Митрополит Георгий совершил Великое освящение нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Державная»

13:20, 4 сентября 2021

Текст Дарьи Петровой и Оксаны Москвиной. Фото Алексея Козориза.

4 сентября в Нижнем Новгороде на улице Медицинской состоялось Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Чин Великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, настоятель этого храма иерей Сергий Сержантов и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились преподаватели и воспитанники воскресной школы этого храма.

По окончании богослужения иерей Сергий Сержантов выразил правящему архиерею благодарность за освящение храма и архипастырскую заботу о приходе и преподнес ему икону Божией Матери «Державная».

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма за добрые слова и святую икону и поздравил всех с освящением храма. Управляющий епархией напомнил, как в 1917 году икона Божией Матери «Державная» была обретена. Это случилось в день отречения от престола императора Николая II.

«Тогда казалось, что новая власть получила все влияние на русский народ. Казалось, человеческое взяло силу над Божественным, земное победило Небесное, временное – вечное. Но люди поняли все безбожие этой смуты. И хотя они сами отказались от своего правителя – православного государя, Царица Небесная расстелила Свой Покров над нашей Святой Русью», — сказал глава Нижегородской митрополии.

«Здесь, на этом месте, больше 20 лет назад люди пожелали иметь храм, — продолжил архипастырь. — Они получили место для молитвы в одном из помещений воинской части, а после ее расформирования долгие годы молились в специально выделенном вагончике. Сегодня у нас большой праздник — мы с вами освящаем храм. Я считаю, что это временная церковь, что пройдет время и Господь по молитвам Царицы Небесной устроит так, что мы построим храм, достойный этого образа Пресвятой Богородицы. А пока я радуюсь, что  у вашей общины есть настоящий храм. Он не очень большой, но уютный. Дай, Господи, чтобы вера Христова никогда не оскудевала в сердцах человеческих. Поздравляю вас с этим святым днем: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил попечителей освященного храма. В благословение за усердные труды во славу Святой Матери-Церкви благодарственным письмом был отмечен Игорь Андреев.

В память об освящении храма всем присутствующим были преподнесены в подарок небольшие иконки Божией Матери «Державная».

Приход этого храма, созданный в 1996 году, первоначально был в клубе воинской части, находившейся рядом с современным местом расположения церкви. В 2005 году, когда воинскую часть расформировали, для богослужений был временно выделен и переоборудован железнодорожный вагон. Богослужения в нынешнем здании церкви начались два года назад.

Особо чтимыми в этой церкви считаются образ Спасителя и икона Божией Матери «Державная», с которой прихожане совершали крестные ходы, пока созидался храм. Они находятся в киотах в центральной части церкви.

Справка:

Державная икона Пресвятой Богородицы была явлена чудесным образом 2 марта (15 марта по новому стилю) 1917 года, в день отречения от престола императора Николая II. На этой иконе, обретенной в подмосковном селе Коломенском, Божия Матерь изображена восседающей на престоле и держащей в руках атрибуты царской власти — скипетр и державу.

Икона была обретена через  крестьянку деревни Починок Жирошкинской волости Бронницкого уезда Евдокию Андрианову. По преданию, Богоматерь неоднократно являлась ей во снах, направляя в храм села Коломенское. В Вознесенском храме села она обратилась к священнику Николаю Лихачеву, рассказав ему о своих сновидениях. После розысков образ нашли в подвале церкви.

В начале 1920-х годов подлинник Державной иконы исчез, но уже были созданы несколько почитаемых списков с нее, один из которых во все советские десятилетия находился в никогда не закрывавшейся московской церкви святого пророка Илии в Обыденском переулке. Уже в 1990-е годы список Державной иконы был снова принесен туда, где она была явлена, — в Вознесенский храм в Коломенском.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.