Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 18:56, 7 января 2021

Текст Андрея Рукавишникова

7 января, в двунадесятый праздник Рождества Христова, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и руководители отделов епархии.

В храме вместе с прихожанами молились педагоги и студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По окончании богослужения воспитанники нижегородских духовных школ поздравили митрополита Георгия с праздником Рождества Христова.

Затем глава Нижегородской митрополии обратился с поздравлениями ко всем присутствующим. «Мы уже по традиции сугубо имеем молитвенное общение с нашими духовными школами. Это будущее нашей Церкви. И нам очень важно иметь общение из уста в уста, из глаза в глаза, из сердца в сердце, ибо что посеем, то и пожнем. Вас Господь призвал пройти по жизни в служении Богу и Матери-Церкви. Вы должны настояться в этом благочестии, праведности и чистоте, затеплить лампаду своей души в молитве. И душа должна разгореться, как пламенный Серафим. И тогда никто нас не совратит и ничто нас не соблазнит. В эти радостные для нас с вами дни очень важно, чтобы мы внимали гласу своего сердца, ибо Господь сказал: «Где сердце ваше, там и сокровище ваше». Я желаю помощи Божией нашим преподавателям, воспитателям и студентам духовных школ, чтобы сердце ваше было чисто, сокрушенно и смиренно. А когда чувствуете искушения, сомнения или испытания, внимайте гласу псалмопевца Давида: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей» (Пс 50:12). Пускай свет Вифлеемской звезды освящает ваши души, мир Божий входит в ваши сердца и Божие благоволение пребывает со всеми нами и нашими духовными школами. Бог всем нам в помощь! С Рождеством Христовым! С праздником!» — сказал управляющий епархией.

После богослужения он преподал каждому присутствующему в храме ребенку свое благословение и вручил детское Евангелие, иконку Рождества Христова и шоколадку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.