Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий в Дивеевском монастыре совершил малую вечерню с выносом плащаницы Божией Матери и всенощное бдение

Митрополит Георгий в Дивеевском монастыре совершил малую вечерню с выносом плащаницы Божией Матери и всенощное бдение

Фото 20:20, 27 августа 2018

Текст Надежды Муравьевой

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, в Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил малую вечерню с выносом плащаницы Божией Матери и всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с праздником Успения Божией Матери — днем, когда Дева Мария отошла в горний мир и воссоединилась со всей полнотой Матери Церкви.

«Сегодня Церковь Христова и скорбит, и радуется, — сказал владыка. – Земная кончина – это переход в жизнь вечную. И этот путь предстояло пройти Пресвятой Богородице. Мы знаем, что апостол Фома опоздал на Ее погребение, но очень желал воздать Божией Матери последнее целование. Апостолы открыли гроб и увидели, что он пуст. Тогда они поняли, что Дева Мария в горнем мире предстоит перед Господом и молится за весь род человеческий. И в праздник Успения мы восклицаем: «Матерь Божия, моли Бога о нас! Царица Небесная, помогай нам! Всех скорбящих Радосте, утешай нас, Своим небесным Покровом защищай нас! Пресвятая Богородице, благословляй нас!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.