Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

11:52, 26 июля 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Глеба Пушменкова 

26 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, куда накануне был торжественно принесен ковчег с честными мощами одного из величайших святых Русской земли – преподобного Сергия Радонежского.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, настоятель Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко), настоятельница Покровского женского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова).

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии. Всем присутствующим были розданы небольшие иконки преподобного Сергия Радонежского.

По окончании литургии было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому.

Затем митрополит Георгий поздравил с большим событием всех верующих Нижегородской митрополии с прибытием честных мощей преподобного Сергия, игумена земли Русской, всея России чудотворца, и обратился к собравшимся со святительским словом.

Глава Нижегородской митрополии напомнил историю о том, как однажды в глубокий вечер преподобный Сергий совершал свое обычное молитвенное правило и весь был погружен в сердечную молитву за духовных чад своих, он услышал голос, звавший его по имени. Удивился преподобный столь необычному зову в ночной тишине, открыл оконце своей кельи и увидел дивное видение: в высоте небес сияет чудный свет и множество белых птиц. А неведомый голос снова говорит ему: «Сергий! Ты молишься о детях своих духовных: Господь принял молитву твою. Посмотри кругом — видишь, какое множество иноков собрано тобою под твое руководство во имя Живоначальной Троицы! Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют они».

«Если говорить об истории нашей страны, то это благословение Божие нам дважды было видно человеческим глазом. Через столетие после земной кончины преподобного Сергия его ученики и ученики учеников осолили всю территорию России верой Христовой, этот подвиг называют «тихой колонизацией». Монахи от Сергия уходили в далекие места России, поселялись там и совершали усердные молитвы. Рядом жили язычники, которые, видя столь пламенное служение и их праведную жизнь, отвергали свои языческие верования и принимали святое крещение. Приняв крещение, они входили в лоно Русской Православной Церкви и государем своим именовали Московского князя. Не военным делом, не насилием, а просто словом Божиим собиралась Русская земля. И в этом деле наследники преподобного Сергия сыграли огромную роль.

Обитель преподобного Сергия на протяжении шести веков являлась для многих людей путеводной звездой ко Господу. Даже в XX веке, когда вера Христова была в поругании, сюда стекались люди. В 60-е –70-е годы, когда в обители было всего 50-60 монахов, вся многомиллионная Россия притекала в Троице-Сергиеву лавру и спрашивала у братии наставления, исповедовала свои грехи. Через братию лавры Господь осаливал верою Христовой многих-многих людей. Молодые люди, которые учились в духовной семинарии и академии под покровом преподобного Сергия, потом уходили далече и там несли веру Христову людям. Это еще один видимый знак той памятной истории с белыми птицами, явившимися преподобному Сергию», – отметил митрополит Георгий.

«В 1988 году, когда отмечалось тысячелетие Крещения Руси, появилась возможность открывать монастыри, духовные школы, создавать новые епархии. За короткое время из Троице-Сергиевой лавры ушло большое количество братии, чтобы выполнить новое послушание. Никто не стремился к начальствованию, но как некогда ученики Сергия ходили по русской земле, так и в XX веке братия пошла из обители по городам и весям нести во все уголки России слово Христово. Это стало одной из причин, когда мне, совсем еще молодому человеку — мне не было и 28 лет, я учился на третьем курсе духовной академии — назначили послушание эконома Троице-Сергиевой лавры. Тогда я не имел никаких способностей к этому послушанию: у меня не было соответствующего образования, а тем паче опыта управления. Но старшая братия ушла на послушание, и кому-то нужно было вести дела. Как сухой кол меня взяли и посадили в землю. Преподобный Сергий полил его своей молитвой, Господь дал мне дар разумения, добрых помощников, и сухой кол стал живым. Десять лет я нес послушание эконома. Поэтому я сугубо чту преподобного Сергия, опытным путем зная, как «Господь из осла делает посла». Меня, грешного, преподобный Сергий не оставил, а благословил и укрепил. И вот уже 20-ый год я несу послушание здесь, в Нижегородской епархии. Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас! Аминь. Всем помощи Божией и ангела-хранителя! С праздником!», – рассказал нижегородский архипастырь.

Справка:

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского пробудет до 27 июля. В эти дни перед святыней будут совершаться Божественные литургии (в 6:00 и в 9:00), всенощные бдения (в 17:00) и молебны с акафистом преподобному Сергию (после ранней литургии, в 12:00, в 13:30 и в 15:00). В дни пребывания ковчега храм открыт с 06:00 до 21:00. 27 июля после всенощного бдения состоятся торжественные проводы святыни.

Ее пребывание в Нижнем Новгороде — часть масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия в епархии Русской Православной Церкви. 12 июня, в день Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация этой программы. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. К участникам торжественного принесения ковчега в епархии Русской Церкви с приветственным словом обратился Патриарх Кирилл.

Согласно запланированному маршруту, ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Принесение мощей разделено на три этапа. Первый этап (13 июня — 18 июля): начальная точка маршрута — Екатеринбург, конечная — Вологда. Второй этап (19 июля — 29 августа): начальная точка маршрута — Ярославль, конечная — Севастополь. Третий этап (30 августа — 6 октября): начальная точка маршрута — Ростов-на-Дону, конечная — Балашиха. Крестный ход охватит не только Россию, но и Беларусь, и Казахстан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.