Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова
25 марта в Нижегородской духовной семинарии состоялась региональная конференция «Лучшие практики патриотического воспитания студенчества».
Возглавил конференцию председатель комиссии совета ректоров вузов Нижегородской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Места в президиуме заседания заняли руководитель отдела по взаимодействию с высшей школой, заместитель председателя комиссии совета ректоров вузов Нижегородской области по духовно- нравственному и патриотическому воспитанию викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, профессор кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев, директор Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия Юлия Журавлева.
В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Георгий: «Часто молодежь упрекают за поведение, поступки, мысли, но я не устану повторять, что это упрек не им, а нам – старшим поколениям, значит мы не смогли показать им пример и дать достойные нравственные ориентиры, а за нас это сделал, кто-то другой, только внушив им совершенно противоположные идеи. От этого и неуважение, и неумение ценить свои историю и культуру. Поэтому очень важно, что сегодня эта проблема находится в поле общественного внимания. Главное не подходить к данному вопросу формально: не просто говорить с молодыми людьми, а убедить их, помочь им по-настоящему проникнуться нашими традициями. Наша сегодняшняя встреча очень полезна, потому что мы познакомимся с успешными практиками в деле духовно-нравственного воспитания студенчества. Радостно, что духовенство и представители профессорско- преподавательского сообщества сотрудничают в деле воспитания студенчества, помогая и дополняя друг друга. Желаю всем помощи Божией в этом непростом деле».
Лев Шапошников в своей приветственной речи отметил, что проблема патриотизма одна из сквозных тем нашей истории. Атаки на патриотизм усиливаются в переходные, в кризисные ее периоды. В современных условиях тема патриотизма не абстрактная, от нее зависит наше будущее.
Юлия Журавлева также обратилась к присутствующим: «Я рада приветствовать всех участников конференции от имени Российского государственного университета правосудия имени В М. Лебедева. Мне очень нравится норма в законе об образовании Российской Федерации, в которой говорится о том, что процесс образования: это прежде всего процесс воспитания, а потом процесс обучения. Отрадно, что на нашей нижегородской земле вопрос о патриотическом воспитании молодого поколения в вузовской среде стоял всегда во главе угла. Для нашего университета, где обучаются будущие судьи, важно готовить их в духе служения Отечеству и, конечно, прекрасно, когда есть возможность собраться в рамках таких мероприятий и обсудить самые лучшие практики, которые реализуются в наших вузах с тем, чтобы заимствовать то, что уже внедрено у других. У нас всех одна задача – формирование духовно-сильного и нравственно-здорового поколения, воспитанного в духе патриотизма».
Конференция проводится во исполнение решения совместного заседания совета ректоров вузов Нижегородской области и комиссии совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию от 26 февраля 2025 года. Подобная региональная конференция проводится впервые, и проходит она в рамках объявленного президентом года Защитника Отечества и 80-летия победы в Великой Отечественной войне.
В рамках конференции было представлено 15 проектов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, реализуемые в 14 вузах Нижегородской области.
По результатам конференции один из проектов будет представлен 10 апреля на окружном заседании комиссии совета ректоров вузов Приволжского Федерального округа по реализации молодежной политики, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в высшей школе.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.





































