Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился с директорами школ Канавинского и Московского благочиний Нижегородской епархии

Митрополит Георгий встретился с директорами школ Канавинского и Московского благочиний Нижегородской епархии

18:32, 5 декабря 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова 

5 декабря в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с директорами школ Канавинского и Московского благочиний Нижегородской епархии.

Встреча состоялась по инициативе митрополита Георгия и была организована в рамках сотрудничества Нижегородской митрополии с общеобразовательными учебными заведениями в сфере культурного просвещения и духовно-нравственного воспитания школьников. Ее цель – расширить взаимодействие со школами в рамках реализации указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В мероприятии приняли участие директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко, директор департамента культуры городской администрации Светлана Гуляева, советник главы Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Московского округа иерей Андрей Бандин, начальник управления образования администрации Канавинского района Надежда Городилова, начальник управления образования администрации Московского района Ольга Лебедева, руководитель ресурсного центра Канавинского района по духовно-нравственному воспитанию, директор гимназии №2 Татьяна Калинина, руководитель ресурсного центра Московского района по духовно-нравственному воспитанию Елена Козлова, помощники благочинных по образованию и катехизации, директора школ.

Глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим с приветственным словом. Он поздравил собравшихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечался накануне, и с днем памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, земной путь которого завершился 5 декабря 2008 года. Правящий архиерей подчеркнул, что имел счастье лично общаться с ним, будучи насельником Троице-Сергиевой лавры, и потом, уже на Нижегородской кафедре. Архипастырь отметил, что этот великий, глубочайшей веры человек тоже в какой-то мере является его учителем, наставником. Он также поблагодарил всех педагогов, пришедших на встречу.

С докладом «Создание условий сохранения и укрепления традиционных российских ценностей на муниципальном уровне» выступил Владимир Радченко. Он отметил, что в последнее время вызывают озабоченность психологическое состояние учеников школ, растущие суицидальные настроения, деструктивное поведение учащихся и другие проблемы детей. Противостоять этим явлениям может укрепление в детской среде традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Школа сегодня играет ключевую роль в укреплении российской государственности, в решении задач патриотического воспитания. Причем, к урокам духовно-нравственного воспитания и воспитания патриотизма в представителях подрастающего поколения нужен системный подход», — добавил руководитель департамента образования.

Ирина Тарасова выразила благодарность педагогам, которые активно работают в области духовно-нравственного просвещения. Она призвала активизировать эту деятельность, а также посоветовала директорам школ больше общаться с учителями, причем лично, вживую, а не онлайн.

Ольга Бараева рассказала собравшимся о конкурсе «Серафимовский учитель» и деятельности Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Советник главы митрополии призвала педагогов к сотрудничеству.

Протоиерей Евгений Худин ознакомил собравшихся с анализом активности общеобразовательных школ Канавинского района в формировании пространства духовно-нравственной культуры учащихся.

На территории Канавинского благочиния находятся 17 школ, в которых обучаются 16 615 детей и работают 798 педагогов.

Сотрудничество благочиния с муниципальной системой образования началось в 2005 года. С 2011 года по инициативе Нижегородской епархии при поддержке департамента образования администрации Нижнего Новгорода на базе гимназии №2 организован районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию. Центр ведет активную работу с учащимися, педагогической и родительской общественностью района. В 2022 году более 3 тысяч учащихся Канавинского района приняли участие в мероприятиях разного уровня, организованных ресурсным центром: конференциях, семинарах, круглых столах, фестивалях.

За последние пять лет на курсах, организованных отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с Нижегородской духовной семинарией при поддержке Нижегородского института развития образования (НИРО), обучился 31 педагог.

В ответном слове Надежда Городилова подчеркнула, что педагоги района понимают важность духовно-нравственного воспитания как надежного фундамента для формирования личности и готовы к сотрудничеству.

Затем руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии озвучил результаты анализа активности школ Московского района в формировании духовно-нравственной культуры учеников.

На территории Московского благочиния находятся 17 школ, в которых обучаются 13 999 детей и работает 681 педагог.

Сотрудничество благочиния с муниципальной системой образования началось в 2005 году. По инициативе Нижегородской епархии в 2011 году при поддержке департамента образования администрации Нижнего Новгорода на базе школы №93 был организован районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию. Центр ведет активную работу с детьми, педагогами и родителями. В 2022 году более 4 тысяч учащихся Московского района приняли участие в мероприятиях разного уровня, организованных ресурсным центром.

За последние пять лет на курсах, организованных епархиальным отделом образования и катехизации совместно с Нижегородской духовной семинарией при поддержке НИРО, обучились 42 человека.

С ответным словом выступила Ольга Лебедева. Она сказала, что школы района открыты к сотрудничеству с епархией. Им хотелось бы усилить совместную активность в плане противодействия деструктивному поведению детей, например, приглашать священников на родительские собрания, совершать паломнический поездки и так далее.

Затем к участникам встречи обратился правящий архиерей. Он напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что если мы не воспитаем свой народ, его воспитают другие. Множество информационных технологий направлено сейчас на то, чтобы взять власть над душой ребенка, посеять в его душе недоброе. Поэтому так важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на основе тех ценностей, на которых формировалось мировоззрение многих поколений русских людей. А эти ценности основаны на православии.

«Сегодня образование перестает быть услугой, в школу возвращается воспитание, формирование у детей национального самосознания. Призываю вас вместе работать над тем, чтобы в сердцах наших детей крепла любовь к Родине, к ее истории, ее героям. Давайте сеять добрые семена, чтобы они потом принесли большие добрые плоды», — заключил архипастырь.

Далее управляющий Нижегородской епархией ответил на вопросы присутствующих.

Всем участникам встречи были вручены памятные подарки – сборники образовательных программ, победивших в конкурсе «Серафимовский учитель».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.