Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Феофилакта (Моисеева)

Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Феофилакта (Моисеева)

16:26, 23 марта 2023

Его Преосвященству Преосвященнейшему Фоме, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Родным, близким и духовным чадам епископа Феофилакта (Моисеева)

Ваше Преосвященство!

Дорогие братья и сестры!

22 марта 2023 года на 74-м году жизни преставился ко Господу епископ Феофилакт (Моисеев). Последние годы по состоянию здоровья он провел на покое в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Выражаю искренние соболезнования родным, близким, духовным чадам – всем знавшим и любившим этого служителя Церкви Христовой.

Владыка Феофилакт начал свой духовный путь в обители преподобного Сергия. Получив духовное образование в Московской семинарии и академии, он принял монашеский постриг и священный сан. Стал преподавателем Московских духовных школ. Пятнадцать лет нес послушание в Издательском отделе Московской Патриархии. Десять лет являлся настоятелем лаврского Гефсиманского Черниговского скита. При нем скит был возрожден из руин.

В 2002 году по воле Божией он сподобился принять благодать архиерейского служения. За время управления Брянской кафедрой трудами епископа Феофилакта открыты монастыри, возвращены Церкви, отреставрированы и построены десятки храмов и часовен, установлено празднование Собора Брянских святых, которым составлены служба и акафист, написана икона, возрожден брянский Свято-Троицкий кафедральный собор. Затем он выполнял послушания в пределах епархии града Москвы.

На протяжении многих лет я знал Преосвященного Феофилакта лично. Вся его жизнь была посвящена служению Церкви Христовой, проповеди Слова Божиего людям.

Всемилостивый Господь да упокоит Его верного служителя епископа Феофилакта в Своих Небесных обителях, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но Жизнь бесконечная.

Вечная память новопреставленному епископу Феофилакту!

С искренними соболезнованиями,
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.