Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Бор

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Бор

Фото 21:55, 6 мая 2017

Текст Надежды Муравьевой

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Бор.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная горка» митрополит Георгий принял участие в открытии чемпионата Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе.

На торжественной церемонии также присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов, председатель комитета Законодательного собрания региона по бюджету и налогам Александр Шаронов, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, глава местного самоуправления городского округа город Бор Александр Кочетов, глава администрации Борского округа Александр Киселев.

После открытия чемпионата в сквере 70-летия Победы владыка Георгий вместе с другими почетными гостями приветствовал участников смотра строя и песни – учащихся борских школ.

Выступая перед пришедшими на торжество жителями города, Валерий Шанцев обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. Губернатор области отметил, что чем дальше уходит от нас победная весна 1945 года, тем больше мы должны думать о том великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды, и беречь мирное небо над головой.

Евгений Лебедев в своем выступлении также поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы и отметил, как важно сегодня не утратить связь поколений.

Артем Кавинов поздравил борчан с Днем Победы и днем памяти святого великомученика Георгия, заметив, что этот праздник очень значим для жителей России. Не зря Георгиевский крест и Георгиевская лента являются символами военных побед страны.

Глава Нижегородской митрополии в своем выступлении подчеркнул, что День Победы – это великий праздник, праздник со слезами на глазах, и мы, наследники Победы, должны быть достойны памяти своих великих предков.

Затем митрополит Георгий вместе с губернатором Валерием Шанцевым принял участие в церемонии открытия городского светомузыкального фонтана. Это сооружение наверняка станет еще одной достопримечательностью Бора.

Далее на территории комплекса «Сергиевская слобода» глава митрополии совершил закладку Духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского.

Духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» включает два храма, находящиеся в незначительном удалении друг от друга, – Знаменский и Сергиевский, памятник игумену земли русской, музей преподобного Сергия Радонежского, православный детский сад и православную гимназию имени святого благоверного князя Димитрия Донского. Скоро на территории «Сергиевской слободы» появится и Духовно-просветительский центр. Свои подписи на закладной грамоте поставили главы митрополии и региона.

«Я очень рад, что проект «Сергиевская слобода» развивается, – сказал, обращаясь к жителям города, Валерий Шанцев. – Духовно-просветительский центр – это очень важное начинание. Все мы понимаем, какое значение в жизни имеет просвещение, образование, правильное воспитание подрастающего поколения. И в Борском округе этой работе уделяется большое внимание. Ведь если наши дети вырастут духовно богатыми, то у России – светлое будущее».

В архипастырском слове владыка Георгий поблагодарил всех, кто трудится над реализацией проекта «Сергиевская слобода», и лично губернатора области, бывшего вице-губернатора Владимира Иванова, который многое сделал для того, чтобы на Бору появился духовно-просветительский комплекс, главу администрации городского округа Александра Киселева.

«Мы с вами встретились в святые пасхальные дни, в преддверии великого праздника – Дня Победы – и в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, – сказал владыка. – Сегодня в городе Бор мы совершаем молитву о создании Духовно-просветительского центра. Это благое начинание способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и ведет к созиданию великой России, наследницы Святой Руси. Пусть совместные  усилия в деле воспитания, просвещения дадут добрые плоды в сердцах наших детей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.