Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил учителей с профессиональным праздником

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил учителей с профессиональным праздником

11:26, 5 октября 2016

Дорогие учителя!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, Днем учителя!

Воистину, этот праздник является праздником всех людей, вне зависимости от возраста, профессии, места жительства, так как в сердце любого человека живет благодарность к учителю. Русская Православная Церковь всегда с особым вниманием относилась к нравственному воспитанию подрастающего поколения и с большим уважением – к людям, посвятившим себя этому служению, – к педагогам.

По словам святителя Феофана Затворника, воспитателями, педагогами, наставниками детей должно быть сословие лиц чистейших, богоизбранных и святых, потому что само воспитание «из всех святых дел – самое святое».

Жертвенный и самоотверженный труд педагогов связывает прошлые, настоящие и будущие поколения, придавая тем самым нашему государству устойчивость, обеспечивая его дальнейшее развитие. Благодаря учителю жива и сильна наша отечественная школа.

Пастырский и педагогический путь похожи друг на друга. И учитель, и священник на протяжении всех веков российской истории выполняли одну задачу – просветительскую. И когда в современной России стали размываться традиционные ценности, первыми, кто встал на защиту подрастающего поколения от бездуховности, были педагоги и священнослужители. Они совместно стали искать пути спасения молодежи, обращаясь к ценностям Святой Руси, к вековым традициям русского народа.

В Нижегородской области в этом направлении сложились плодотворные отношения между образовательными структурами и Нижегородской епархией. Конечно, как и в любом деле, существуют определенные трудности, но главное – есть взаимопонимание, соработничество и единомыслие.

Сердечно желаю всем вам помощи Божией и успехов в вашем благородном служении! Доброго вам здоровья, всемерного благополучия, неиссякаемых жизненных сил, радости видеть добрые плоды своих трудов, любви и благодарного отклика от ваших учеников и их родителей!

Благословение Божие да пребудет со всеми вами!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.