Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

Фото 05:36, 7 января 2021

Текст Марины Дружковой

В ночь на 7 января в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничное рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии (НДС) иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин и другие клирики епархии.

В храме вместе с прихожанами молились студенты НДС и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением Киры Молевой и хор центра «Покров».

Во время богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В архипастырском слове митрополит Георгий поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова: «В этот светлый праздник хочется обратить ваше внимание на слова из послания Святейшего Патриарха Кирилла, где он говорит, вторя святым отцам, что человек сам себя не мог спасти, должен был прийти посланник с неба. Люди полагали, что Бог пришлет им великого, славного человека, что человека будет спасать человек. Но Господь Бог-Отец посылает в этот мир Бога-Слово, а Богом-Словом творились небо и земля, космос и люди. Творец ради творения воплощается и приходит в этот мир.

Все первое тысячелетие прошло под знаменем ересей, расколов и лжеучений, которые пытались объяснить, что Христос – не истинный Бог. В голове людей не укладывалось: как Творец может снизойти до творения? Как во Христе соединились две природы: Божественная и человеческая? Но и в наше время люди идут по пути первого тысячелетия, как, к примеру, западная цивилизация. Там Бога отодвинули в сторону и объявили, что мерилом жизни людей является сам человек, который сам определяет – что есть зло, а что добро; что есть свет, а что есть тьма.

Вот поэтому для нас сугубо ценно, что мы встречаем Рождество Богомладенца под сенью наших храмов, и, сознавая свои немощи и слабости, говорим: «Господи, мы грешные, но мы твои». Пускай и к нам относится сегодня ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

В своей рождественской проповеди владыка Георгий также напомнил о важных событиях, которые будут отмечаться в наступившем 2021 году: 800-летие Нижнего Новгорода, 800-летие Благовещенского мужского монастыря, 300-летие Нижегородской духовной семинарии, 30-летие со дня перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево, а также 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В его честь освящен кафедральный собор Нижнего Новгорода – один из самых больших храмов в России.

Правящий архиерей сообщил, что возле кафедрального собора в 2021 году должен появиться памятник святому великому князю. Владыка призвал нижегородцев поучаствовать в сборе средств на монумент, поскольку возведение памятника великому сыну Земли русской должно стать делом истинно народным. По благословению правящего архиерея выпущены благотворительные билеты номиналом 100, 500 и 1000 рублей для пожертвований на изготовление скульптуры.

После богослужения глава Нижегородской митрополии преподал каждому присутствующему в храме ребенку свое благословение и вручил детское Евангелие, иконку Рождества Христова и шоколадку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.