Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил благодарственные письма участникам выездной школы реставрации

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил благодарственные письма участникам выездной школы реставрации

13:36, 1 июля 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

1 июля в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил благодарственные письма Нижегородской епархии участникам 12-й выездной школы реставрации.

14 студентов Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга  с 22 июня занимались консервацией икон из запасников кафедрального собора города Арзамаса.

В церемонии вручения приняла участие руководитель епархиальных реставрационных мастерских инокиня Алипия (Андрейко).

Благодарственные письма получили участники школы реставрации, впервые принимавшие участие в этом проекте. Как пояснила руководитель 12-й выездной школы реставрации Дарья Щербакова, практика на этот раз проходила на более сложных объектах. Многие памятники были в аварийном состоянии, осыпались до состояния мозаики. «Девочкам приходилось буквально собирать чешуйки краски по крупицам. Перед ними стояли задачи по укреплению красочного слоя и грунта и выведению их из аварийного состояния, а также удалению поверхностных загрязнений икон», – сказала Дарья Щербакова.

Среди необычных памятников 12-й школы реставрации был образ Спасителя на холсте. Нужно было восстановить целостность холста, устранить прорывы и укрепить красочный слой и грунт. Также участницы выездной школы занимались восстановлением полихромных скульптур святой равноапостольной Марии Магдалины и Спасителя. Из-за большой степени утрат грунта и красочного слоя, пришлось выработать сложную методику их укрепления. Отвалившиеся чешуйки краски и грунта девушки рассортировали по цвету и местоположению, – отметила руководитель выездной школы реставрации.

Инокиня Алипия выразила управляющему епархией благодарность за предоставленную студентам возможность поучаствовать в деле восстановления исторических и духовных святынь.

В свою очередь, глава Нижегородской митрополии поблагодарил участниц школы реставрации за труды, понесенные в городе Арзамасе. «20 век – время лихолетий – не пощадил и Арзамас, и его святыни. Сегодня мы занимаемся возрождением его богатого церковного наследия: восстанавливаем храмы, реставрируем росписи и иконы, что является одной из самых сложных задач. Сегодня Нижегородская епархия подошла на более глубоком и системном уровне к решению вопроса сохранения святынь – созданы реставрационные мастерские, формируется большой коллектив реставраторов. Только по описи 36 храмов требуется реставрация 4,5 тысяч квадратных метров иконописи. Не меньше реставрации требует монументальная живопись. Я очень надеюсь, что кто-то из вас придет в наши мастерские работать, будем рады видеть вас. Бог вам в помощь!», – сказал нижегородский архипастырь.

Выездная школа реставрации по темперной живописи в Нижегородской области – это научно-образовательный проект, реализуемый Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией. Соглашение о сотрудничестве было подписано 13 января 2021 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.