Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Вятский и Слободской Марк дал интервью радио «Образ»

Митрополит Вятский и Слободской Марк дал интервью радио «Образ»

16:13, 27 апреля 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

27 апреля Нижегородскую епархию посетил митрополит Вятский и Слободской Марк. Гость сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в Успенском храме Благовещенского монастыря, принял участие в совещании, посвященном взаимодействию Вятского духовного училища и Нижегородской духовной семинарии, а затем дал интервью радио «Образ».

Журналист Валентина Глинина побеседовала с митрополитом Марком о его детстве, пути к Богу, о людях, которые стали духовной опорой на разных этапах жизни владыки. Рассказал митрополит Марк и о цели своего визита в Нижегородскую митрополию: «Меня привело сюда стремление к радости братского общения, потому что с владыкой Георгием мы не только обучались в одной духовной школе, но и жили в одном монастыре – преподобного Сергия Радонежского. В этом году будет 10 лет, как я прохожу послушание на Вятской земле. Там есть духовное училище, которое мы будем преобразовывать в духовный центр. Я приехал к владыке Георгию за опытом, чтобы он поделился своими мыслями об устроении такой формы духовного образования»

Также митрополит Марк рассказал о своем участии в 2016 году в мотопробеге по историческому пути, которым некогда со своим войском прошел святой благоверный князь Александр Невский. 800-летию святого будет посвящен мотопробег, который стартует 12 июня 2021 года из Владивостока. Он пройдет через десятки городов России, в том числе через Нижний Новгород, а завершен будет в Санкт-Петербурге, у мощей Александра Невского.

В завершение разговора митрополит Марк поздравил нижегородцев с наступающей Пасхой Господней: «Желаю всем, чтобы духовная радость никогда не покидала ваших сердец. Эта радость приобретается при наличии непосредственного опыта. К приобретению этого личного непосредственного опыта радости Богоощущения я всех и призываю!».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.