Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молебен перед мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца совершили священники III округа Нижегородского благочиния

Молебен перед мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца совершили священники III округа Нижегородского благочиния

15:59, 31 марта 2006

Молебен перед мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца в Спасском кафедральном соборе соборно совершили 30 марта священники III округа Нижегородского благочиния. Службу возглавил протоиерей Герман Покровский.

Мощи (большая часть честной главы) преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца находятся в Спасском кафедральном соборе.

До революции мощи преподобного Макария покоились в Макариево-Унженском Троицком монастыре в Костромской области. В ХХ веке монастырь был разграблен, а мощи преподобного Макария подвергнуты поруганию. Часть его святых мощей долгое время находилаcь в музее. В начале 90-х годов они были возвращены Костромской епархии и ныне почивают в Унженской святой обители.

Год назад честная глава преподобного Макария была обретена у одного из священнослужителей. Чудным образом она сохранилась и передавалась из поколения в поколение. Когда до него дошла весть о том, что возрождается Макарьевский монастырь, то священник, сохранявший святыню, по милости Божией решил передать ее Нижегородской епархии.

Подлинность честных останков подтверждена сотрудниками Российского центра судебно-медицинской экспертизы (г. Москва).

1143806419.jpgКовчежец с мощами
1143806445.jpgМолебен
1143806432.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.