Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в  международной акции «Свеча памяти»

Молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в  международной акции «Свеча памяти»

16:19, 24 июня 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

22 июня, в День памяти и скорби, молодежь и волонтеры Нижегородской епархии присоединились к международной акции «Свеча памяти», которая проходила не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. 1418 дней трагедии, которая затронула каждую семью нашей страны. Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь – домой не вернулись 27 миллионов наших граждан.

Ежегодно отдел по делам молодежи и волонтерское движение епархии проводят в Нижнем Новгороде и районах области мероприятия памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, волонтеры зажгли свечи на мемориалах и у обелисков.

В этом году центральная акция «Свеча памяти» с участием главы Нижегородской митрополии и волонтеров Нижегородской епархии состоялась у Вечного огня в Нижегородском кремле. В акции также приняли участие руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин и его заместитель, координатор епархиального волонтерского движения Александр Вихарев.

В этот же день в благочиннических округах волонтеры также почтили память героев и зажгли свечи на мемориалах и у обелисков, посвященных павшим защитникам Отечества, при участии молодежи были совершены панихиды по всем погибшим воинам и жертвам нацистской агрессии.

В Канавинском благочинии акция прошла на площади у стелы Героям-комсомольцам. В мероприятии приняли участие активисты молодежного движения Канавинского благочиния под руководством куратора по работе с молодежью Павла Козловцева.

Волонтеры епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки» вместе с куратором по молодежной работе Сормовского благочиния Ксенией Котельниковой акцию «Свеча памяти» провели у мемориала памяти и Вечного огня на площади Славы. Ребята выложили зажженные свечи в виде надписи «Помним». Перед началом акции в сормовском Спасо-Преображенском соборе была совершена заупокойная лития по павшим воинам.

Волонтеры из молодежного движения Московского благочиния собрались у Мемориала воинской славы на проспекте Героев, чтобы поучаствовать в международной акции «Свеча памяти». Ребята возложили цветы к Вечному огню и выложили из зажженных свечей дату «1941».

В Молитовском благочинии волонтеры епархии из православного молодежного центра «Друзья» провели акцию «Свеча памяти» вместе с помощником благочинного по молодежной работе иереем Александром Шалатоновым. Была совершена панихида и зажжены свечи памяти у мемориала «Аллея Славы» на улице Порт-Артурской.

Православные волонтеры Дальнеконстантиновского благочиния совместно с куратором по молодежной работе Татьяной Какуркиной приняли участие в памятном митинге, а также провели акцию «Свеча памяти» у Вечного огня в поселке Дальнее Константиново.

Волонтеры епархии из Воскресенского благочиния вместе с куратором по молодежной работе Светланой Дергачевой приняли участие в общегородской акции «Свеча памяти» на площади Героев. 2500 свечей зажгли жители города в память о героях Великой Отечественной войны. Участники акции выложили из горящих свечей изображение Вечного огня.

В Богородске на Аллее славы Героев Советского Союза к акции «Свеча памяти» присоединились волонтеры православного молодежного движения «Верба» Богородского благочиния. Здесь состоялся митинг, посвященный памяти погибших в борьбе с фашизмом богородчан. Ребята зажгли свечи памяти во время литии по погибшим воинам, которую совершил протоиерей Олег Бугров.

В Кстовском благочинии памятные мероприятия прошли на площади Мира в городе Кстово. Здесь состоялся митинг и акция «Свеча памяти». В мероприятиях принял участие помощник благочинного по делам молодежи иерей Кирилл Фокин, курсанты военного училища, кадеты, активисты молодежных и общественных организаций, ветераны и жители города. Перед началом митинга иерей Кирилл Фокин обратился к собравшимся с пастырским словом и совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники акции возложили к мемориалу цветы и почтили память павших минутой молчания. В память обо всех погибших на войне были зажжены свечи.

Волонтеры из молодежного движения Балахнинского благочиния вместе с помощником благочинного по делам молодежи иереем Сергием Казанцевым и куратором по молодежной работе Дарьей Седовой приняли участие в общегородской акции «Свеча памяти». Памятное мероприятие прошло в Балахне на городском мемориале  воинам-балахнинцам. Участники акции выложили слово «Помним» из зажженных свечей и почтили память погибших минутой молчания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.