Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > Отдел молодежи Нижегородской епархии провел эколого-патриотическую акцию «Наша память»

Отдел молодежи Нижегородской епархии провел эколого-патриотическую акцию «Наша память»

11:41, 4 мая 2021

Текст Молитовского, Приокского, Воскресенского и Богородского благочиний Нижегородской епархии

Ежегодно перед годовщиной Великой Победы и Днем памяти и скорби отдел молодежи Нижегородской епархии проводит эколого-патриотическую акцию «Наша память». Активисты из разных благочиний приводят в порядок памятники героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Так, 22 апреля волонтеры епархии из православного молодежного центра «Друзья», действующего в Молитовском благочинии, собрались у стелы на аллее Славы, чтобы почистить ее к 9 Мая. Аллея посвящена павшим воинам, и участие в акции «Наша память» стала для ребят еще одной возможностью выразить защитникам нашей Родины благодарность.

Молодежь Воскресенского благочиния 23 апреля посетила Старое городское кладбище. Здесь установлен мемориала памяти воинов, скончавшихся от ран в госпиталях в годы войны. Монумент, сооруженный по проекту местных архитекторов, был открыт 9 мая 1985 года, в год 40-летия Победы. Рядом с памятником находятся пять мемориальных тумб с высеченными на них именами 134 воинов, покоящихся в братской могиле. Тумбы расположены у подножия земляного холма.

Вместе с сотрудниками администрации города православные волонтеры вымыли мемориал, почистили таблички, подмели близлежащую территорию, убрались вокруг стоящего рядом креста. Большую помощь в проведении акции оказали автоволонтеры благочиния: они привозили воду и все необходимые для работы инструменты.

В этот же день студенты Богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа совместно с участниками клуба православной молодежи «Верба» при Богородском благочинии навели порядок в городском парке. Помощник благочинного по молодежной работе трудился вместе с ребятами, а по завершении субботника благословил всех его участников, поздравил с наступающей Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем, пожелал здоровья и Божией помощи в учебе.

В мае акция продолжилась в других благочиниях. Так, 4 мая активисты православного молодежного движения Приокского округа «Вечный город» совместно с членами Приокского отделения молодежного движения «Молодая гвардия» и учащимися нижегородской средней общеобразовательной школы №140 посетили кладбище у деревни Федяково и прибрались на территории Воинской аллеи: помыли мемориал и расположенные на аллее могилы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.