Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На колокольне Успенского храма поселка Шиморское установлен комплект колоколов средней звонницы

На колокольне Успенского храма поселка Шиморское установлен комплект колоколов средней звонницы

16:13, 1 февраля 2007

Храм Успения Божией Матери поселка Шиморское Выксунского района Нижегородской области обрел свой голос: 1 февраля на колокольню поднят и установлен комплект колоколов средней звонницы. В комплект входят семь колоколов общим весом 700 кг, отлитых в Воронеже.

«Эти замечательные колокола – дар благотворителя Валерия Павловича Анисимова, депутата Законодательного собрания Нижегородской области, – сообщил нашему корреспонденту настоятель храма Успения Божией Матери поселка Шиморское протоиерей Геннадий Колоколов. – Пока стоит на земле Божий храм, пока поют его колокола, в нем совершается молитва о всех строителях и благоукрасителях».

Справка:

Первое упоминание о храме в селе Шиморское относится к середине XIX века. Тот храм был деревянным, и именно вокруг него возникли первые дома шиморян. Место для строительства выбрано неслучайно: оно – самое высокое в районе старого села, церковь видна с любой точки с весьма далекого расстояния.

Через несколько лет деревянная церковь была разобрана и переведена в село Степаньково Владимирской губернии. А на его месте был построен новый храм, существующий и поныне. Он отличался внешней и внутренней красотой убранства, богатством и изяществом иконостаса и обилием икон.

Как сообщали «Епархиальные ведомости» за 1914 год, «Построен сей храм тщанием Иоанна Родионовича Баташева в 1809 году. Храм имеет три престола: главный – в честь Успения Божией Матери, левый – в честь апостолов Петра и Павла и правый – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По штату положено два священника и два диакона».

Стену летнего придела храма украшала огромная фреска Успения Пресвятой Богородицы. Первым из известных священников, служивших на большом приходе Шиморское (кроме местных жителей прихожанами шиморской Успенской церкви были жители деревень Грязная и Тамболес), называют поляка Стефана Свавицкого.

Из рассказов прихожан того времени видно, что отец Стефан был очень грамотным и ученым человеком. Он легко вступал в споры с баптистами и старообрядцами и всегда мог убедить людей колеблющихся, за что и был убит сектантами.

В ХХ веке особый след оставили служившие здесь в разные годы братья Братановские – дьякон Александр и священник Владимир. Иерей Владимир остался в памяти прихожан как последний настоятель. В 1937 году он был репрессирован, а храм осквернен: колокола сброшены, иконостас и иконы подвергнуты поруганию. Уцелевшие иконы прихожане бережно сохраняли долгие годы, а ныне передали возрождаемому храму.

С 1995 года началось восстановление храма. Заброшенная церковь, лишенная полностью кровли, заросшая деревьями являла собой печальное зрелище. Образовавшиеся за десятилетия огромные выбоины в стенах приходилось закладывать кирпичом.

Малыми силами прихожан храм постепенно возрождается. За эти годы трудами прихожан полностью восстановлено помещение зимней части храма, позолочена главка колокольни. Но самое главное, в этих стенах снова обитает Дух Святой, совершаются Таинства, извечная работа по спасению человеческих душ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.