Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > На концертных площадках Городецкой епархии выступили коллективы – участники Александро-Невского хорового собора

На концертных площадках Городецкой епархии выступили коллективы – участники Александро-Невского хорового собора

15:37, 12 сентября 2021

Текст Надежды Любимовой. Фото Александра Хохлова

11 сентября в Городце в рамках Всероссийского фестиваля хорового исполнительского мастерства «Александро-Невский хоровой собор», который открылся накануне, состоялся концерт хоровых коллективов из разных городов России.

Собравшихся в зале Дома культуры микрорайона «Северный» приветствовал епископ Городецкий и Ветлужский Августин, по благословению которого на протяжении десяти лет проводится масштабное событие. Подчеркнув необычайно важное, фундаментальное значение личности святого благоверного князя Александра Невского в истории России и всего русского народа – населявшего страну в древние века и современного поколения, управляющий Городецкой епархией отметил: «Мы особый народ. И сегодня здесь будет два собора: один будет петь, другой – слышать, видеть и благодарить Бога за то, что мы живем в России».

Приветственные слова и пожелание успехов участникам фестиваля и гостям вечера адресовали советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин и заместитель главы администрации Городецкого муниципального района Татьяна Смирнова.

В выступлениях руководителей хоров – участников фестиваля говорилось о необходимости сохранения традиций наших предков, которыми богата и городецкая земля, и Россия в целом.

Концертная программа открылась демонстрацией видеосюжета о первом Александро-Невском хоровом соборе, который состоялся в Городце в 2010 году. За десять лет появились новые талантливые исполнители, но духовный настрой и стремление через музыкальные произведения выразить богатство русской культуры сохраняются на протяжение всего времени существования фестиваля.

Зрителей порадовали своим мастерством капелла мальчиков и юношей имени А. Жуковского и камерный мужской хор «Классика» из города Иванова под руководством заслуженного работника культуры России, почетного работника высшего профессионального образования РФ, профессора Евгения Боброва.

С большим радушием публика принимала хор мальчиков и юношей из города Конакова, академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, исполнившие произведения в жанрах духовной, народной и академической музыки.

Фестивальные площадки в этот день были также организованы в Семенове, Заволжье, городском округе Сокольское, рабочем поселке Ковернино.

Так, в Семеновском доме культуры и искусства выступил мужской камерный хор Карельской государственной филармонии из города Петрозаводска. В Сокольском районном доме культуры пел коллектив «Соколята» из Рыбинска.

Ковернинцы внимали многоголосию «Ярославского спева». Гостями Заволжского дворца культуры стал академический хор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.