Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Нижегородской ярмарке наградили участников и победителей епархиального фестиваля «Рождество в каждый дом»

На Нижегородской ярмарке наградили участников и победителей епархиального фестиваля «Рождество в каждый дом»

Фото 10:49, 10 декабря 2020

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

8 декабря в рамках международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая проходит на Нижегородской ярмарке, состоялась церемония награждения участников вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом», организованного отделом образования и катехизации Нижегородской епархии. В 2020 году фестиваль впервые состоялся в дистанционном формате, его итоги были подведены накануне, 7 декабря.

На уютное камерное чаепитие в дирекции ярмарки были приглашены представители и воспитанники восьми образовательных учреждений епархии, которые приняли участие в конкурсе. Между троими наиболее отличившимся участниками на основе оценок жюри распределился денежный приз в 50 тысяч рублей, который можно потратить на развитие творческого потенциала.

Ведущий организатор фестиваля, исполнительный директор АНО «Доверие» Светлана Егорова рассказала об истории проекта: «С 2018 года фестиваль украшает декабрьскую православную ярмарку праздничными и теплыми вертепными постановками в исполнении воспитанников воскресных школ и православных гимназий. В 2020 году команда соорганизаторов – АНО «Доверие», Нижегородская епархия и выставочная компания «Узорочье» – пришла к решению не прекращать эту прекрасную традицию. Очное вертепное представление необходимо было переформатировать в видеоспектакль, записав его на камеру и применив навыки монтажа».

«Мы благодарны, что вы не испугались новых условий и все так же творчески подошли к поставленной задаче», – обратилась Светлана Егорова к участникам.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин в своем выступлении заверил, что епархия готова и впредь, при любых трудностях, поддерживать событие – в очном, онлайн или гибридном формате, в зависимости от того, как будут позволять условия. «Проведение в этом году фестиваля в дистанционном формате стало прекрасным опытом как для организаторов, так и для участников», – поделился мнением священнослужитель.

Спонсор призового фонда фестиваля, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова также выразила готовность к дальнейшей поддержке проекта, отметив, что новый формат проведения мероприятия непременно послужит толчком к его развитию.

Протоиерей Евгений Худин вручил участникам и призерам дипломы и сертификаты. Призовой фонд распределился следующим образом: 30 тысяч за первое место, 15 тысяч за второе и 5 тысяч за третье. Отдельно дипломами участника были награждены коллективы, которые по суммарному количеству баллов не достигли призовых мест, но заслуживают того, чтобы их отметили.

Так, памятные дипломы участников фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом» дистанционного формата получили:

  • воскресная школа при приходе нижегородской церкви Всех Святых;
  • воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного села Работки Кстовского района;
  • Борская православная гимназия имени святого благоверного князя Димитрия Донского;
  • воскресная учебно-воспитательная группа имени священномученика архиепископа Петра (Зверева) при Александро-Невской церкви Сормовского района Нижнего Новгорода;
  • воскресная школа «Одигитрия» при приходе нижегородских церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери.

Третье призовое место присуждено учебно-воспитательной группе при нижегородском храме Похвалы Пресвятой Богородицы, второе досталось воскресной школе при нижегородском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Победителем признана воскресная школа прихода собора в честь святителя и Чудотворца Николая в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

После официального награждения участники чаепития с большим интересом посмотрели конкурсную работу победителя. Спектакль произвел такое впечатление, что собравшиеся попросили предоставить им видео для показа в своих коллективах в качестве образца, к которому можно стремиться.

Каждый год воспитанники воскресной школы Никольского собора готовят не менее трех постановок не только для друзей и прихода, но и для детских садов, школ и приглашенных гостей – ребят из социально незащищенных семей. Ребята любят снимать небольшие истории-притчи, но иногда берутся и за более крупные фильмы-сказки. Представленный ими конкурсный вертеп стал совместной работой киностудии и театра, действующих при школе.

Конкурсанты признались, что несмотря на очевидные трудности и ограничения в связи с пандемией, обновленный формат фестиваля им понравился. Было решено для подготовки к будущим конкурсам проводить тренинги по съемке и обработке видео. Помощь в этом вопросе согласилась оказать школа-победитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.