Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На православной выставке-ярмарке «Широкая масленица» прошла просветительская беседа о посещении храма в условиях пандемии

На православной выставке-ярмарке «Широкая масленица» прошла просветительская беседа о посещении храма в условиях пандемии

17:12, 10 марта 2021

Текст Надежды Муравьевой

10 марта в конференц-зале павильона №1 Нижегородской ярмарки в рамках XIV Международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» состоялась просветительская беседа на тему «Коронавирус: как посещать церковь и причащаться в условиях пандемии, как справляться с унынием и болезнями». Ее провел клирик нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», помощник благочинного Молитовского округа по миссионерскому служению иерей Олег Фролов.

Он на исторических примерах показал посетителям ярмарки, что ограничительные меры, касающиеся посещения храмов и порядка богослужений во время эпидемий, регулярно применялись. Так, они были введены в Москве в 1771 году во время эпидемии чумы, святитель Филарет (Дроздов) тоже принимал меры, чтобы обезопасить прихожан, когда в городе свирепствовала холера. Поэтому относиться к ограничением надо с пониманием.

Христиане должны приминать скорби и болезни со смирением и осознанием, что они попущены Богом. Ни один человек не заболеет, и ни один волос не упадет с его головы, если не будет на то воли Божией. И все жизненные испытания даются нам для того, чтобы мы задумались о своей жизни и вновь и вновь пытались измениться в лучшую сторону, возрасти духовно, отметил священник.

Кроме того, 11 марта на ярмарке можно было послушать лекции волонтера епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Татьяны Фалиной «Нижегородский острог» и «Храм на территории СИЗО №1» из цикла «Нижегородские тюремные храмы вчера и сегодня», посмотреть короткометражный фильм «А.У.Е.» о влиянии тюремной субкультуры на воспитание современной молодежи .

Также в этот день в рамках фестиваля-конкурса «Масленичная седмица» была представлена презентационная программа Воскресенского района. Состоялся показ видеороликов о его достопримечательностях, творческие коллективы представили концертные номера. Гости ярмарки смогли посетить выставку «Традиции и культура Воскресенского района» и приобрести изделия ручной работы местных мастеров народных художественных промыслов.

Напомним, что православная выставка-ярмарка открылась на Нижегородской ярмарке 8 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и будет работать до 14 марта. Ее организаторами выступили выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке правительства Нижегородской области. Главной святыней выставки в этом году стала икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.