Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На съезде актива Городецкой епархии обсудили программы, способствующие решению демографических проблем

На съезде актива Городецкой епархии обсудили программы, способствующие решению демографических проблем

Фото 11:10, 25 февраля 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

22 февраля в центре православной культуры имени святого князя Александра Невского в Городецком Феодоровском монастыре состоялся съезд актива Городецкой епархии. Собрание было посвящено вопросам демографии.

На съезде собрались представители всех северных районов Нижегородской области, руководители администраций муниципальных районов, специалисты отделов народного образования, преподаватели нижегородских вузов, сотрудники школ и сферы дополнительного образования, воспитатели – специалисты, готовые или уже объединившие свои усилия с Церковью в деле возрождения России, увеличения и духовного возрастания населения нашей страны.

Ведущая Юлия Кудасова напомнила собравшимся о недавно завершившейся работе Международных Рождественских чтений в Москве, где был представлен опыт работы Городецкой епархии. Фильм об этом с оценкой деятельности епархии авторитетными экспертами был показан зрителям.

Затем перед участниками съезда выступил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Правящий архиерей говорил о демографической ситуации в стране, Нижегородской области и Городецкой епархии. «Население вымирает без войны и стихийных бедствий, – посетовал архипастырь. – На территории нашей епархии, сравнимой по площади с Бельгией, проживают всего 350 тысяч человек. Во всех районах области смертность превышает рождаемость. Население больное. В Нижегородской области из 3,5 миллионов человек 400 тысяч – инвалиды. Много зависимых от наркотиков, алкоголя и никотина. В области несколько крупнейших в стране психоневрологических интернатов, колоний особо опасных преступников. Качество населения характеризует и огромное количество абортов, в том числе среди несовершеннолетних».

«С другой стороны, мы имеем феноменальный потенциал для работы с населением: дома культуры, ФОКи, стадионы, оздоровительные центры, художественные и музыкальные школы, различные учреждения дополнительного образования, – продолжил епископ Августин. – За семь лет епархия мощно вошла в жизнь районов, внеся новые проекты и программы, предусматривающие постоянную работу с населением, а не разовые мероприятия, которые мало что дают».

Главным средством изменения демографической ситуации управляющий Городецкой епархией видит дальнейшую интеграцию с муниципальными образованиями, результатом которой стало создание координационного совета глав администраций; интеграцию епархии с общественными движениями, учреждениями культуры и образования.

На сегодняшний день в епархии действует 67 программ, 24 из них связаны с именем благоверного князя Александра Невского. Ежегодно в них участвует 60 000 человек, интернет-аудитория отдельных проектов составляет около 2 миллионов. Программы направлены на возрождение православия, народных традиций, на поиски антикризисного потенциала русской культуры. «Фундамент государства, несмотря на смену технологий, остается прежним: готовность к защите Отечества, создание крепкой семьи, профессиональная деятельность, – отметил епископ Августин. – Православие прививает мораль, нравственность, служение ближним, культура – это возделывание, взращивание человека гражданином, семьянином, с молоком матери впитавшим уклад народной жизни».

Правящий архиерей определил цель съезда в собирании всех здоровых сил, крупиц опыта по воспитанию личности, семьи, по пропаганде народных традиций и культуры, чтобы пробудить население действовать, выйти из категории зрителей.

Во второй части собрания участники делились опытом и мыслями по организации непрерывной деятельности, направленной на преодоление демографической проблемы. Нижегородский политтехнолог Роман Амбарцумян отметил, что необходимо устное общение, при котором люди «сверяют часы», правильно ли живут. Выступающий предложил также найти или доработать программы по обозначенной теме.

Специалисты из Семенова поделились новым, уже действующим, проектом «Между нами, девочками, говоря» по подготовке подростков из неблагополучных семей к замужеству и семейной жизни. Наработками по семейному воспитанию и сбережению здоровья поделились и педагоги из села Хмелевицы Шахунского района. Их коллеги из художественной школы Шахуньи рассказали об успешном проекте по народным ремеслам, в котором приняли участие многодетные семьи. Молодые участники собрания рассказывали о своем участии в епархиальных проектах и о желании продолжить сотрудничество. Каждому была выдана анкета, в которой можно было отметить, в каком качестве он хотел бы участвовать в деятельности епархии, готов ли предложить свои идеи и программы. Все анкетируемые пожелали заочно учиться богословию.

В заключение специалисты епархиальных отделов представили проекты, получившие поддержку правительства Нижегородской области в связи с подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. Руководитель отдела по работе с молодежью Глеб Меркулов рассказал о проекте «Александр Невский – слава, дух и имя России». Светлана Головацкая, работающая в отделе культуры, представила хоровой собор и кинофестиваль короткометражных фильмов, который вновь пройдет в Городце в августе. Александр Суворов, возглавляющий отдел туризма епархии, рассказал о турнире на кубок святого Александра Невского, веломарафоне «Наследники Победы» и велоэкспедиции «От Александра Невского к героям ополчения».

Ирина Алабужина представила межрегиональный образовательный форум для молодых отцов «Живи как Александр Невский», который пройдет в селе Троицком Воскресенского района. Проект по дипломатии великого князя презентовала профессор Нижегородского государственного лингвистического университета Светлана Колобова. Руководители проектов обозначили круг необходимой поддержки и помощи на местах и выразили надежду получить ее в том числе от активистов, собравшихся в зале.

В коротком заключительном слове епископ Августин еще раз подчеркнул важность демографической проблемы, которой было посвящено собрание, и призвал каждого из присутствующих стать миссионером в своей сфере деятельности: учить людей вести здоровый образ жизни, воспитывать детей в традициях своего народа. «Вместе все получится!» – убежден архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.