Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > На здание духовно – просветительского центра Борского благочиния подняты крест с куполом и шатер

На здание духовно – просветительского центра Борского благочиния подняты крест с куполом и шатер

10:27, 25 марта 2022

Текст и фото Борского благочиния Нижегородской епархии

24 марта на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» возле храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Борского благочиния Нижегородской епархии были подняты крест с куполом и шатер на строящееся здание духовно-просветительского центра. Благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов совершил молебен на начало всякого благого дела.

Напомним, что закладка духовно – просветительского центра на территории комплекса «Сергиевская слобода» состоялась 6 мая 2017 года. В строящемся здании планируется разместить учебные классы актовый и спортивный зал.

Справка:

В духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» входят Сергиевский и Знаменский храмы, православная гимназия имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского, православный детский сад, памятник преподобному Сергию Радонежскому и посвященный ему музей.

Сергиевской слобода создана в рамках реализуемой в течение 2014-2015 годов региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.

При центре также действует военно – патриотическая православная дружина имени Георгия Победоносца «Доблесть».

В 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Бор Нижегородской области. В Сергиевской слободе Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 650-летию визита преподобного Сергия Радонежского на Нижегородскую землю. Он отметил уникальность организации околохрамового пространства, которое не всегда можно встретить и в крупных городах. «Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто замечательно организовал это пространство — культурное, духовное, историческое: Знаменский храм, храм преподобного Сергия. Здесь же – гимназия Димитрия Донского, детский сад «Пересвет», музей. Вот так и нужно развивать околохрамовое пространство: храм для молитвы, а рядом с ним должны быть площадки для образовательной, культурной деятельности для объединения людей»,– сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.