Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > На святочной неделе в Арзамасской православной гимназии состоялись рождественские праздничные мероприятия

На святочной неделе в Арзамасской православной гимназии состоялись рождественские праздничные мероприятия

16:53, 19 января 2022

Текст и фото Арзамасской православной гимназии

К светлому празднику Рождества Христова учащиеся, вместе с родителями и учителями Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  украсили кабинеты и коридоры рождественскими вертепами, гирляндами и праздничными елками.

В гимназическом музее открылась экспозиция, на которой были выставлены рождественские елки и звезды ручной работы, изготовленные гимназистами и их родителями, елки фабричного производства и ручной работы.

Учащиеся в преддверии Рождества Христова подготовили письма для дедушек и бабушек, ветеранов и инвалидов, которые проживают в домах-интернатах для престарелых и инвалидов села Ковакса и деревни Марьевка Арзамасского района. Около 200 писем с поздравлениями и пожеланиями здоровья, хорошего настроения, бодрости духа и долголетия были переданы руководству домов-интернатов. Данная  акция проводится при поддержке Арзамасского приборостроительного завода имени П.И.Пландина.

В гимназии также прошли традиционные рождественские елки для 1-4 классов, организованные советом старшеклассников и педагогами гимназии. Ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными персонажами пели веселые песни, водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Главной традицией праздника стало исполнение гимназистами рождественских колядок, прославляющих Рождение Христа.

Силами педагогов, учащихся и их родителей были проведены ставшие уже традиционными благотворительные рождественские ярмарки. Изделия и новогодние украшения, сладкие имбирные пряники и леденцы, мыло, полотенца, поделки, выполненные руками детей, находят отклик в сердце каждого человека. Собранные от продажи поделок средства будут направлены на адресную помощь нуждающимся семьям.

Для учащихся 5-7, 8-11 классов были организованы рождественские балы. Специально к этому мероприятию воспитанники гимназии разучивали классические бальные танцы и готовили конкурсы. Праздничная программа была исполнена членами совета старшеклассников, участниками вокально-хоровой студии «София» и танцевального кружка «Я танцую». Все ребята в эти светлые дни получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.