Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > На территории храма в честь Иверской иконы Божией Матери деревни Межуйки Борского района прошел субботник

На территории храма в честь Иверской иконы Божией Матери деревни Межуйки Борского района прошел субботник

15:04, 8 июня 2021

Текст Борского благочиния Нижегородской епархии

5 июня на территории храма в честь Иверской иконы Божией Матери, расположенного в деревне Межуйки Борского района, состоялся субботник.

Перед началом благого дела благочинный городского округа город Бор протоиерей Алексий Парфенов совершил молебен. В нем приняли участие местные жители, которые затем расчистили территорию храма от деревьев, кустов и сорной травы. Они выразили готовность в дальнейшем помогать в благоустройстве храма и с нетерпением ждут его восстановления.

Справка:

Деревянная церковь с такой же колокольней на каменном фундаменте была построена в селе Межуйки в 1845 году  усердием помещика Василия Николаевича Черкасского. Здание обнесено каменной оградой с железными решетками.

В храме было освящено три престола: в честь Иверской иконы Божией Матери; в честь Святителя Василия Великого; в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

На приходе постоянно служили священник и диакон. В 1916 году на приходе храма состояло три тысячи православных верующих, жителей села Межуйки и деревень Завражное, Селищи, Пумра. В отдельном деревянном доме находилась церковно-приходская школа.

Храм в селе Межуйки был закрыт в 1936 году во время гонений на Церковь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.