Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На звонницу Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода подняли колокола 

На звонницу Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода подняли колокола 

14:42, 21 декабря 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Фролова 

21 декабря на звонницу нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского были подняты два новых колокола, которые 17 декабря освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Они отлиты на колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области.

Колокола установлены на свободной звоннице собора на высоте 32 метра. Их вес составляет 2400 и 4800 килограммов, в связи с чем на звоннице были проведены необходимые укрепительные мероприятия, установлены металлические балки вместо деревянных. Вес кампанов приближен к параметрам старинных колоколов, которые изначально были установлены на этом храме в XIX веке, но уничтожены в богоборческое время.

На колоколах изображены святой благоверный великий князь Александр Невский, святая равноапостольная Мария Магдалина, святитель Николай Чудотворец, преподобный Макарий Желтоводский и Унженский. Приделы в честь этих святых освящены в соборе.

В настоящее время набор колоколов полностью укомплектован. Таким образом, обе соборные колокольни, исторически имевшие кампаны, приближаются к своему первоначальному облику.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.