Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начались занятия на катехизических курсах прихода Александра Невского

Начались занятия на катехизических курсах прихода Александра Невского

12:38, 13 октября 2008

Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
10 октября начались занятия на катехизических курсах прихода святого благоверного князя Александра Невского. Настоятель собора протоиерей Сергий Матвеев благословил первокурсников на начало занятий и вручил пятнадцати выпускникам свидетельства об окончании курсов.

В своем напутственном слове отец Сергий пожелал катехизаторам быть активными и суметь применить в реальной жизни приобретенные знания на благо России и Матери Церкви.

Далее протоиерей Сергий Матвеев отметил: «Отныне на всех вас лежит большая ответственность – быть православными миссионерами. Помните, что никогда еще российское общество не нуждалось в Церкви так, как нуждается сейчас».

Староста ныне бывшего второго курса поблагодарила отца Сергия за доброе содержательное напутствие. Выпускники также поблагодарили за прекрасно прочитанный курс лекций «История церкви» профессора МДА Владимира Юдина и поздравили педагога с днем рождения.

В этом году на первый курс зачислено 50 человек. По мнению катехизатора прихода Татьяны Болховской, «на курсы стало приходить больше специалистов — то есть людей, которые работают на ведущих должностях. К нам пришло много людей с высшим образованием и даже имеющие ученые степени».

Степень воцерковления первокурсников также различна.

Со слушателями курсов будут работать: иерей Александр Зуев, протоиерей Игорь Балабанов, иерей Алексий Белецкий, профессор Московской духовной академии Владимир Дмитриевич Юдин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.