Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Началось паломничество делегации Нижегородской епархии к святыням Новгородской епархии

Началось паломничество делегации Нижегородской епархии к святыням Новгородской епархии

Фото 12:56, 3 августа 2016

Текст Андрея Рукавишникова

3 августа началось трехдневное паломничество делегации Нижегородской епархии к святыням Новгородской епархии. Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка проходит по приглашению митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Первый день паломничества начался с Божественной литургии в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода. Богослужение возглавил управляющий Новгородской епархией. Владыке Льву сослужили митрополит Георгий и викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений, а также клирики Нижегородской и Новгородской епархий.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро и член попечительского совета этого фонда Никита Мишин.

По окончании богослужения митрополит Новгородский и Старорусский выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за визит и совместные молитвы и преподнес в дар панагию и икону Божией Матери «Знамение».

В свою очередь владыка Георгий поблагодарил митрополита Льва за приглашение и подарил ему большую икону Собора Дивеевских святых с житийными клеймами, икону преподобного Серафима Саровского, пасхальные сувениры и печатные издания Нижегородской епархии.

Затем нижегородский архипастырь и настоятельница Дивеевского монастыря в сопровождении новгородского правящего архиерея осмотрели Софийский собор и приложились к его святыням.

Справка:

Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045-1050 годах. На протяжении столетий — духовный центр Новгородской республики. Это древнейшая церковь на территории России, построенная славянами.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.