Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Началось принесение частицы мощей преподобного Серафима Саровского в Грецию

Началось принесение частицы мощей преподобного Серафима Саровского в Грецию

16:24, 16 ноября 2017

Текст информационного агентства «Интерфакс»  

16 ноября началось принесение ковчега в частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Грецию. Утром на подмосковном аэродроме «Жуковский» перед вылетом святыни в греческий город Патры был совершен молебен.

Проводить мощи собрались сотрудники Фонда Андрея Первозванного, выступившего организатором акции, и другие верующие.

Принесение святыни приурочено к началу работы межправославной конференции «Глас апостола Андрея Первозванного в современном мире», которая будет проводиться фондом совместно с Патрской митрополией (Элладская Православная Церковь) 17-18 ноября. Частица мощей будет находиться в соборе в честь апостола Андрея Первозванного города Патры до 26 ноября.

В фонде напомнили, что ранее, в 2013 году, из Патр в Россию, Белоруссию и на Украину был принесен крест апостола Андрея Первозванного (по преданию, апостол был распят в Патрах около 67 года). В 2015 году по благословению митрополита Патрского Хризостома в Крым был передана частица мощей апостола Андрея. В 2016 году уже фонд осуществил принесение ковчега с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) из России в Патры.

В фонде отмечают, что преподобный Серафим Саровский глубоко почитается греческим народом. Ожидается, что поклониться святыне приедут не только жители Патр, но и верующие из других регионов Греции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.