Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начался сбор заявок на ежегодный конкурс «Православная инициатива»

Начался сбор заявок на ежегодный конкурс «Православная инициатива»

17:19, 1 августа 2008

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского объявляет о начале ежегодного конкурса «Православная инициатива». Сбор заявок начинается с 1 августа 2008 г.

В этом году конкурс проводится в пятый раз. За это время более 200 организаций получили финансовую поддержку. Основная идея конкурса — объединение усилий православной и светской общественности, Церкви, бизнеса и государства ради достижения общих целей и перехода к масштабному сотрудничеству. Особая ценность конкурса в том, что поле гражданских инициатив значительно расширяется, а к решению социальных проблем привлекаются представители разных социальных групп и поколений. Конкурс дает возможность людям не ждать решения проблем \»сверху\», а самим начать действовать, возрождая Россию на основе традиционных православных ценностей. Конкурс «Православная инициатива» поддерживает проекты, реализуемые на всей территории Российской Федерации, а также на территории Украины.

Конкурс «Православная инициатива» проводится по нескольким направлениям: возрождение института православной семьи; структурирование православной общественности в различных областях современной жизни; взаимодействие православных сообществ и светских учреждений в области образования и культуры; взаимодействие православных сообществ и светских учреждений в области социального попечения и здравоохранения; участие СМИ в духовном развитии общества; распространение (тиражирование) удачного опыта уже реализованных грантовых проектов.

К участию в конкурсе принимаются проекты, в основе которых лежит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей.

Заявки, прошедшие первичный отбор, будут рассматриваться экспертным советом. Окончательное утверждение результатов конкурса осуществляет Попечительский совет Фонда преподобного Серафима Саровского.
Победители конкурса примут участие в ежегодной научно-практической конференции «Социальное посредничество. Поддержка гражданских инициатив по достойному устроению жизни», которая по традиции завершится торжественной церемонией вручения победителям конкурса дипломов и ценных подарков 15 января 2009 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре .

Условия проведения конкурса, Положение о конкурсе, форма заявки опубликованы на сайте , а также на сайте Нижегородской епархии.

В период сбора заявок в 16 регионах будут работать координационные центры, где можно будет получить всю информацию о конкурсе, а также консультацию по написанию заявки.

Дата окончания приема заявок – 15 октября 2008 года.

Заявки можно присылать в координационные центры или по адресу дирекции конкурса: 603086, г.Нижний Новгород, Ярмарочный проезд, д. 10, Фонд преподобного Серафима Саровского, тел.
8 (831) 246-79-11, 246-50-87. E-mail: region@

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.