Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Настоятель Владимирского храма в селе Светлом провел мастер-классы по колокольному звону для детей-инвалидов и верующих ребят из Сухобезводного

Настоятель Владимирского храма в селе Светлом провел мастер-классы по колокольному звону для детей-инвалидов и верующих ребят из Сухобезводного

Фото 17:17, 31 октября 2018

Текст Ольги Яглинской

В октябре при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Светлом Семеновского района Нижегородской области стартовал проект «Светлые звоны». Его участниками стали инвалиды, наблюдающиеся в стационаре дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения городского округа Семеновский.

Организаторы предложили этот проект, основываясь на исследованиях 1970-х годов, когда российские ученые обнаружили благотворное влияние звучания колокола на больных недугами нервной системы.

На презентации проекта «Светлые звоны» были представлены сведения о том, что нахождение в своеобразной звуковой ауре колокольного звона влияет на эмоциональное состояние человека, вызывая радость или грусть, задумчивость или всплеск творческого энтузиазма. Прослушивание музыкальных произведений, исполненных на колоколах, по данным ученых, помогает выйти из тяжелых депрессивных состояний и некоторых психических заболеваний.

Вместе с руководителем комплексного центра ребята в октябре начали посещать Владимирский храм и осваивать азы звонарского искусства. Настоятель иерей Евгений Трофимов провел для гостей мастер-класс по звону, объяснил его методику. Также батюшка пригласил на экскурсию по храму и рассказал, что он заложен в 1670 году.

Ребята-инвалиды оказались настолько способными к освоению мастерства звонарей и настолько увлеклись им, что решили не оставлять занятий и совершенствоваться дальше.

Кроме того, 28 октября храм в селе Светлом посетили ученики воскресной школы из поселка Сухобезводное, сопровождаемые настоятелем храма иереем Романом Муравьевым. Увлекательную экскурсию провела сотрудница прихода Александра Ушанова, поведав интересные факты из истории храма. Конечно же, ребята воспользовались и возможностью освоить азы колокольного звона. Поднявшись на высокую колокольню, гости были заворожены прекрасным видом окружающей село природы.

Иерей Евгений Трофимов рассказал о значимости звонарского искусства и показал основные приемы колокольного звона, после чего каждый исполнил свой трезвон.

Спустившись с колокольни, ученики отправились на трапезу, а затем порезвились во дворе, слепив снеговиков из первого снега. Еще одним вдохновляющим событием для ребят из Сухобезводного стало посещение фотовыставки в доме культуры села Светлого, которая запечатлела моменты сентябрьского конкурса «Начинающий звонарь». Увидев редкие кадры, героями которых стали около 80 человек от мала до велика, маленькие прихожане решили как можно чаще приезжать в Светлое, чтобы освоить мастерство звонов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.