Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия и настоятельница Макарьевского женского монастыря игумения Михаила молились за Божественной литургией, которую совершил Святейший Патриарх Алексий II в соборе Рождества Христова в Риге

Настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия и настоятельница Макарьевского женского монастыря игумения Михаила молились за Божественной литургией, которую совершил Святейший Патриарх Алексий II в соборе Рождества Христова в Риге

13:02, 31 мая 2006

27 – 29 мая Святейший Патриарх находился с официальным визитом в Латвии. Визит Святейшего Патриарха Алексия II стал первым за всю историю латвийского православия посещением Предстоятелем Русской Православной Церкви пределов Латвии. Вечером 27 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь.

В воскресенье, 28 мая, обращаясь к митрополиту Рижскому и участникам Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил вклад сестер Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря и Спасо-Преображенской пустыни в возрождение монашеской жизни в России. Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Радостно, что многие монашествующие из Троице-Сергиева Рижского монастыря, когда возрождалась Церковь Христова, приняли на себя подвиг возрождения многих обителей земли Русской.

19 настоятельниц и игумений дала Рижская Свято-Троицкая женская обитель. И 10 из них участвовали сегодня и вчера в наших богослужениях. Пришли туда, откуда они вышли и где получили первые основы монашеской жизни, которые потом восполнили и пронесли, возрождая обители земли нашей».

Среди 10 настоятельниц, к которым были обращены слова Святейшего Патриарха, были настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и настоятельница Макарьевского женского монастыря игумения Михаила (Орлова).

Обе они, и матушка Сергия, и матушка Михаила, начинали свой иноческий путь в Свято-Троице-Сергиевом Рижском монастыре.

1149065265.jpg Святейший Патриарх и матушки

Фото Юрия Клиценко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.