Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия отмечает 75-летие

Настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия отмечает 75-летие

08:00, 26 мая 2021

Текст Татьяны Новиковой

26 мая настоятельнице Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумении Сергии (Конковой) исполнилось 75 лет. Этот праздничный день на Патриаршем подворье в Москве, где сейчас в связи с участием в пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви находится игумения Сергия, начался Божественной литургией, которую совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Игумения Сергия (Александра Георгиевна Конкова) выросла в благочестивой верующей семье в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района Московской области, вблизи обители преподобного Сергия Радонежского. После завершения учебы в средней школе она окончила Московский медицинский стоматологический институт, работала заведующей хирургическим отделением стоматологической поликлиники в городе Александрове.

Монашеский путь игумении Александре Конковой духовник семьи предсказал еще в детстве. В 1981 году по родительскому благословению она поступила в Рижский Свято-Троице-Сергиев монастырь, через год была пострижена в рясофор, а в 1984 году — в мантию с именем Сергия в честь преподобного Сергия Радонежского. Вскоре была переведена на послушание благочинной в скит Рижской обители — Спасо-Преображенскую пустынь.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II монахиня Рижского Свято-Троицкого монастыря Сергия была назначена на должность настоятельницы вновь возрождающейся Свято-Троице-Серафимо-Дивеевской обители.

17 ноября 1991 года в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) возвел монахиню Сергию в сан игумении и возложил на нее крест игумении Александры (Траковской), которая возглавляла Дивеевскую обитель в первой половине ХХ века.

Настоятельские труды игумении Сергии неоднократно отмечены церковными и государственными наградами. Среди них: крест с украшениями (Патриаршая награда, 1995), медаль «За вклад в наследие народов России» (2004), медаль «За веру и добро» (2004), орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени (2004), орден Русской Православной Церкви святой равноапостольной Ольги III степени (2006), Патриарший наперсный крест (2016).

За годы управления монастырем игуменией Сергией восстановлен его неповторимый архитектурный облик, построены новые здания, образованы скиты и подворья. Серафимо-Дивеевский монастырь постоянно благоукрашается и развивается. Напомним события, которые произошли лишь в течение последнего полугодия: в Дивеевской обители освящен храм в честь Всех Русских святых, заложена капсула с закладной грамотой в основание строящегося Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского духовно-просветительского центра имени преподобного Серафима Саровского, состоялся чин закладки Саровских врат, освящен придел в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе. В Благовещенском соборе продолжается оформление стен и сводов мозаичными композициями, к 1 августа он должен заблистать красотой и великолепием.

Как рассказала игумения Сергия в одном из интервью, «когда мы пришли сюда, мы даже предположить не могли, что будет такой Дивеевский монастырь, какой он сейчас».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.