Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

13:34, 19 ноября 2004

19 ноября в актовом зале Нижегородской Государственной Медицинской академии (НГМА) в рамках проведения в г. Н. Новгороде недели женского здоровья состоялась научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье женщины». Конференция была организована Нижегородской епархией совместно с Министерством Здравоохранения Нижегородской области.

В работе конференции приняли участие Его Преосвященство, Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский, В.В. Шкарин — ректор НГМА, Т.Н. Засухина — первый заместитель Министра Здравоохранения Нижегородской области.

Участники конференции «Репродуктивное здоровье женщины» выразили серьезную тревогу за духовное и физическое состояние нашего общества.

В современном обществе нельзя закрывать глаза на демографические проблемы. Возможно, наше время когда-нибудь назовут периодом «тихого геноцида». С 1993 по 2003 гг. численность населения Нижегородской области сократилась на 186,4 тысячи человек. И эта цифра продолжает увеличиваться. Ведь смертность у нас более чем в два раза превышает рождаемость! На тысячу человек у нас ежегодно умирает 20, а рождается 9. Большое число среди смертей составляют самоубийства и убийства. Владыка Георгий с болью в сердце говорил о том, сколько в Нижегородскую епархию ежегодно поступает прошений об отпевании самоубийц, многие из которых — дети и подростки. Это значит, что взрослые построили такое «светлое будущее», в котором их дети отказываются жить!

Одна из причин демографического кризиса в том, что по количеству абортов Россия удерживает мировое первенство. В Нижегородской области на 100 родов приходится 134 аборта, но реально это цифра в несколько раз больше, так как статистика не учитывает аборты, сделанные в платных клиниках. Многие газеты пестрят рекламными объявлениями о «безопасном и безболезненном прерывании беременности». Создается впечатление, что дети — лишние в нашем обществе. Современной медициной доказано, что аборт не проходит бесследно для душевного состояния и физического здоровья женщины. Это особо подчеркнул в своем докладе профессор НГМА Г.О. Гречканев.

Аборт в современном обществе считается нормой. Такая ситуация обусловлена не только экономическими, но прежде всего духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной, ценности человеческой жизни.

В нашем обществе насаждается потребительское мировоззрение, которое несет в себе не созидание, а разрушение человеческой души, происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа. Если аборт признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его нравственном падении. Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение.

Мы забываем, что семья — это не только частное дело людей, вступающих в брак, но и одна из форм христианского служения Богу и Отечеству. Брак, строящийся на Богом данной любви, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия общества и государства.

Бурную реакцию в зале вызвало выступление И.В. Силуяновой — профессора, зав. кафедрой биомедицинской этики РГМУ. И.В.Силуянова призывала запретить аборты, в том числе по медицинским показаниям, как это сделано в Ирландии. Напомню, что в России практически любая болезнь, начиная от тех, в которых симптомом является головокружение, и заканчивая гайморитом, является медицинским показанием для аборта. Казалось бы, такой вывод сам собой напрашивается.

Для православной женщины аборт — это грех, для нее не возникает вопрос о том, оставлять ли ребенка. Но решит ли запрет на аборты на государственном уровне проблему рождаемости? Ведь тогда возрастет число подпольных абортов, во время которых женщины будут погибать. Может быть, лучше не запрещать аборты, а поддерживать те семьи, которые, несмотря на все трудности, хотят растить детей.

Завершил конференцию доклад иерея Михаила Зазвонова — руководителя Христианского Православного Центра детства и родовспоможения во имя преп. Серафима Саровского. Центр был создан в феврале 2004 года по благословению Владыки Георгия.

Центр был задуман как совместный проект Нижегородской епархии и Министерства здравоохранения Нижегородской области для оказания помощи будущим матерям и детям, которые являются наименее защищенными слоями населения.

Цель деятельности Центра — защита материнства и детства, возрождение и укрепление семьи путем просвещения людей в духе православной традиции.

Сегодня Церковь, медицина и общество в целом должны объединить свои усилия, чтобы возродить духовно-нравственные традиции российской семьи, спасти страну от демографической катастрофы.
Участники научно — практической конференции обратились к государственной власти с призывом:

1.Необходимо утвердить договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Министерством Здравоохранения Нижегородской области, а также программу совместной духовно — просветительской деятельности по возрождению духовных начал и милосердия в сфере охраны здоровья.

2.Разработать программу духовного образования (в виде конференций. семинаров) для медперсонала ЛПУ. Ходатайствовать о проведении регулярных духовно — просветительских семинаров на базе Сормовского медицинского колледжа перед руководством Министерства Здравоохранения Нижегородской области.

3.Создать при женских консультациях и родильных домах консультативную духовно — психологическую службу для реабилитации беременных, с этой целью просить выделения из бюджета ставки психолога для ЛПУ родовспоможения.

4.Способствовать открытию храмов и молельных комнат в ЛПУ родовспоможения и детства.

5.Разработать для средних общеобразовательных школ спецкурс с учетом традиционных для России нравственных ценностей с целью подготовки старшеклассников к сознательному родительству в противовес курсу «Половое воспитание» Российской ассоциации планирования семьи.

6.Решить вопрос санитарно — просветительской и психологической деятельности врача в общей системе медицинского страхования.

7.Принять меры к защите общества от пропаганды порока, насилия, безнравственности, насаждаемых в СМИ.

8.Способствовать созданию волонтерских обществ по борьбе с абортами.

1101213594.jpg
Выступление Преосвященнейшего Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского

1101213553.jpg
Президиум

1101213561.jpg
Студенты отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа

1101213578.jpg
Хор сестер милосердия

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.