Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская делегация в Курске

Нижегородская делегация в Курске

14:15, 20 июля 2004

Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, игумения Серафимо-Дивеевского монастыря матушка Сергия, заместитель полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе С. А. Обозов, федеральный инспектор по Нижегородской области Лимаренко В. И. и другие представители духовной и светской власти прибыли сегодня в Курск по случаю начала торжеств, посвященные 250-летию Серафима Саровского. Делегацией в Курск доставлен ковчег с мощами Преподобного Серафима Саровского.

В честь торжественного события от курского аэропорта до Знаменского кафедрального собора Курска, где был установлен ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского, был совершен крестный ход. Мощи будут прибывать в главном соборе города в течение 3 дней.

Как сообщили в администрации Курской области, на празднование ожидается прибытие до 70 тысяч паломников. В Курске и пригороде установлены палаточные городки, готовые принять до 40 тысяч паломников. Также для приема паломников будут установлены вагоны на железнодорожных вокзалах и подготовлены школы и детские оздоровительные лагеря.

Паломников, остановившихся в палаточных городках, бесплатно накормят завтраком и ужином. На территории палаточного городка будут работать торговые точки, где продукты можно будет купить за деньги. По информации первого заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, на территории городков для паломников будут круглосуточно работать медицинские бригады.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не посетит торжества в Курске. Торжества, возглавит митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Также в праздновании 250-летия святого примут участие сопредседатели оргкомитета по подготовке торжеств — полпред президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.